Особенные взрослые клуба «Сильные духом» Батайска побывали в обновленной библиотеке имени Крупской

Новости в Батайске
7

Ребят привел в восторг разговаривающий робот, они записались и выбрали книги для чтения. Также сотрудники библиотеки показали им фильм о космонавтах.

13 апреля произошло знаковое событие для воспитанников клуба для особенных взрослых «Сильные духом». Ребята побывали на экскурсии в обновленной модельной библиотеке имени Крупской.

Инициатором была руководитель Татьяна Письменская. Ее поддержала директор ДК ЖД Наталья Толкачева, где занимается клуб. Она созвонилась с руководством библиотеки, которое откликнулось и организовало для 20 воспитанников и их родителей целую программу.

Ребята, хоть и взрослые, но, по сути дети, были в полном восторге от робота, который с ними беседовал и загадывал загадки.

Экскурсия вышла очень интересной и познавательной. Чего стоили говорящая мнемосхема и информационный киоск, в который загружена вся информация о библиотеке. Удивили интерактивный стол и панель, имеющие широкий спектр возможностей.

Затем ребятам показали фильм о космонавтах, и они могли сами продолжить изучение библиотеки. Несмотря на то, что это детское заведение, здесь есть отдел книг для взрослых, и желающих записали. Воспитанники клуба, среди которых много читающих, подобрали себе книги.

Нас так тепло приняли, ребятам все очень понравилось, они даже не хотели уходить. Спасибо директору, Ольге Васильевне Стрельченко, и всему коллективу библиотеки за экскурсию и тематическую встречу, посвящённую дню Космонавтики! – рассказала Татьяна Письменская.

Напомним, в Батайске работает единственный в Ростовской области клуб для взрослых людей с ограниченными возможностями здоровья «Сильные духом». На данный момент в нем организуют досуг для 40 человек в возрасте от 17 до 32 лет. Здесь они занимаются рукоделием, шахматами и шашками, хореографией, лечебной физкультурой, участвуют в работе музыкального ансамбля «Душечка» и театрального кружка.

Юлия Дорошенко, фото Татьяны Письменской