Остались без крова. Пожар в доме на улице Эстонской устроил бывший муж хозяйки жилья.

Новости в Батайске
11

28 июля в Западном микрорайоне случилась трагедия. На улице Эстонской прогремел взрыв, загорелось двухэтажное здание. Несмотря на то, что огонь удалось быстро ликвидировать, он успел распространиться на площадь 64 кв.м. Последствия оказались серьезными: сегодня дом не пригоден для жилья, а хозяйка вместе с восьмилетней дочерью вынуждена останавливаться у родных.


Нет света, воды и газа

Причиной пожара стал поджог. Как сообщила хозяйка дома, Ольга Надеина, его устроил бывший муж и отец её дочери Александр. В этот период он жил здесь же, вместе с экс-женой и ребёнком. В момент происшествия дома не было никого: батайчанка была на работе, а девочка отдыхала на море вместе с тетей, поэтому они не пострадали.

По словам Ольги, в содеянном признался и сам мужчина. Он рассказал, что взял в сарае канистру, вызвал такси, поехал на заправку, где купил 15 литров бензина. Затем залил им весь дом, кроме комнаты дочки, и поджег его. В разное время бывший муж называл различные причины своего поступка, путаясь в собственных показаниях. То он говорил, что хотел сжечь себя, то сообщал, что это вышло случайно, когда он просто сидел и курил.

Первой взрыв услышала соседка. Она выбежала на улицу, увидела полыхаю-щий огонь и вызвала пожарную службу. Спасатели приехали в течение 10 минут и оперативно потушили возгорание, за что Ольга им очень благодарна. Затем позвонили хозяйке, и буквально через пять минут она уже находилась возле своего дома.

– Первый этаж сгорел полностью. Техника, мебель – не осталось ничего. Сейчас у нас нет ни света, ни воды, ни газа. На втором этаже также был бензин. Он не загорелся, однако все оказалось закопчено, залито горючей смесью и водой после тушения пожара. Повылетали окна на первом этаже, сгорела вся проводка, потолки обрушились. Сейчас мы с дочерью живем на съемной квартире у моего сына, – рассказала Ольга Надеина.

Начать восстановление дома возможности нет, поскольку ещё не установлен ущерб. Пока уголовное дело не заведено, не назначен следователь. В данный момент полицейские собирают улики и проводят экспертизу. Ольга уже убрала воду, попыталась спасти часть вещей. Но до серьезного ремонта еще очень далеко.


Важна помощь каждого

Сама батайчанка уверена, что причина поведения бывшего мужа – злоупотребление спиртными напитками. Девушка отметила, что он и ранее вёл себя неадекватно.

– В таком же состоянии я уже видела его в декабре. Тогда он кидался на меня с ножом, приставлял его к горлу и обещал зарезать. Заводили дело. В июне он выпросил прощение. Я пошла на примирение и дала ещё один шанс быть вместе, воспитывать ребёнка и достраивать дом. И вот результат.

Девушка рассказала, что когда она приехала на место пожара, то увидела, как муж спокойно стоял и, улыбаясь, смотрел, как полыхает огонь.
Также Ольга отметила, что за сутки до трагедии он вернулся домой в сере-дине ночи, изрядно выпивший.

Сейчас батайчанка ждет начала следствия. Она искренне благодарит всех, кто приходит им на помощь. Внести свой вклад могут и наши подписчики. По словам Ольги, одежда дочери осталась цела, её вещи сгорели частично.

Финансовую помощь семье погорельцев читатели могут отправить на карту Сбербанк 2202200602649954. Если же вы захотите помочь вещами, с пострадавшей от пожара семьей можно связаться по номеру 8 (908) 508-60-08.