Осторожно, окна открываются! Растет страшная статистика выпавших из окон детей.

Новости в Батайске
161

Ежегодно в России сотни детей выпадают из окон многоэтажек. В прошлом году по всей стране зарегистрировали более 1400 сообщений о падении малышей с высоты, из этого числа почти 200 человек погибли. В 2022 году сухие статистические данные, за которыми стоит страшная трагедия, ещё не публиковали. Но уже в большинстве регионов зафиксированы смертельные инциденты, и Ростовская область не стала исключением.

За пару минут до трагедии
Страшные новости о том, что из окна многоэтажки выпал ребенок и разбился насмерть сообщаются регулярно. Как только на улице становится теплее, люди чаще открывают окна, и с апреля по октябрь идёт счёт жутким трагедиям. Подобные случаи фиксируют настолько часто, к ним уже, к сожалению, привязался термин сезонность. Сезонная смертность! И падение с высоты является одной из ведущих причин детской гибели старше года в России.

По факту каждого несчастного случая следователи проводят проверку, чтобы установить степень вины пап и мам, которая может повлечь за собой уголовную ответственность. В большинстве случаев родители просто недоглядели. Зачастую хватает двух минут, чтобы случилось непоправимое: ребенок забирается на подоконник, облокачивается на москитную сетку, которая не выдерживает его веса, и срывается вниз.

Так, например, случилось с двухлетней малышкой в Каменске-Шахтинском в июле, когда она осталась одна в комнате. Девочка перелезла из кроватки на подоконник, и даже её небольшого веса хватило, чтобы выдавить сетку на окне. Упав с пятого этажа, ребенок не смог пережить многочисленные переломы и ушибы. Точно такая же история произошла в поселке Рассвет Аксайского района, где двухлетняя девочка разбилась насмерть, вылетев с пятого этажа. Третий похожий случай шокировал жителей Новочеркасска, где похоронили двухлетку, оставшуюся без присмотра в квартире на восьмом этаже. В Ростове 13-летний мальчик неудачно облокотился на оконную сетку на четвертом этаже и не смог удержаться. Подросток, к сожалению, погиб. В Таганроге его ровесник решил перелезть через окно в другую комнату и упал. Парень выжил, но получил очень тяжелые ранения. Часто дети, получившие такие травмы, остаются глубокими инвалидами. Все эти истории произошли в последние три месяца, как раз с наступлением тепла. И перечислять их можно ещё долго, вот только погибших ребят это уже не вернет.

Дети не летают
Что касается безопасности, то новые дома ничем не отличаются от старых. Это раньше стеклопакеты считались элементами роскоши, теперь — повседневность. Но современное окно, в отличие от старого деревянного, отличается не только своими высокими теплом и звукоизоляционными свойствами, но и легкостью открывания и закрывания. Удобство в эксплуатации имеет обратную сторону медали: его спокойно может открыть даже любопытный трёхлетка. Кстати, по ГОСТу, то есть, юридически, нельзя предъявить претензии установщикам. Москитная сетка не элемент окна — это как бы тюнинг, её роль — защита от насекомых. И с этим сетка справляется, а безопасность жизни в руках человека. Впрочем, производители стеклопакетов тоже следят за сводками происшествий и пытаются реагировать.

В продаже есть окна с сетками, которые выдерживают вес до 80 килограммов, и она крепится огромными саморезами и шайбами. Но это увеличивает ценник примерно раза в три. Далеко не все родители могут себе это позволить. С 2016 года строителей обязали при возведении детских садов и школ устанавливать специальные окна с замками. Но все случаи выпадения из окон за последнее время произошли в жилом секторе. Дети падают из окон своих квартир!

Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль предложил дарить родителям новорожденных наборы для установки ограничителей на окна. По его мнению, для безопасности детей соответствующим образом следует оборудовать окна, начиная со второго этажа. По его словам, в некоторых странах мать не выпишут с младенцем из роддома, пока родители не предоставят справку, что с окнами все в порядке.

Впрочем, блокираторы на окна стоят не так уж и много – стоимость одного начинается от двухсот рублей. Но многие родители просто не считают безопасность проблемой, свято веря, что их эта беда точно не коснется.

Серьёзное дело
По словам экспертов, предотвратить трагедию поможет только постоянная профилактическая работа. Не стоит ждать подарков от государства: забота о детях – это, в первую очередь, работа родителей.

Быть начеку нужно всегда: вне зависимости от того, живет ли у вас дома непоседа или спокойный и послушный ребенок.

— У малышей интерес распространяется на все без исключения, в том числе и на окна, и на то, что находится за ними, – говорит психолог Ирина Ляховец. По её мнению, наилучший способ предотвратить трагедию – установить всевозможные меры защиты на окна и не оставлять его в комнате одного.

— Конечно, не помешала бы и социальная бдительность. Например, врачи, которые приходят домой к маленьким пациентам, должны обращать внимание родителей на то, что бывает, когда дети опираются на москитные сетки. Особенно если доктор пришел на вызов в квартиру на высоком этаже. Не лишней была бы и социальная реклама. Если напоминать об угрозе, то люди будут более ответственно относиться к безопасности.

Стоит отметить, что в батайских детских садах этим вопросом занимаются серьезно. Ежегодно воспитатели присоединяются к акции «Безопасное окно» и проводят беседы с воспитанниками и их родителями.

Возможно, если мамы и папы будут знать, что за такими несчастными случаями следует серьезное разбирательство, которое может обернуться тюремным сроком, то это также сподвигнет их на внимательность. Обычно подобные случаи квалифицируют либо по ч.1 ст.109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности), либо по ст.125 УК РФ (Оставление в опасности). В первом случае родителям грозит наказание в виде исправительных или принудительных работ до двух лет, ограничение свободы или лишение свободы до двух лет. А во втором, штраф до восьмидесяти тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные или принудительные работы до одного года. Также возможен арест до трех месяцев, либо лишение свободы до одного года.

Кстати
Чаще всего из окон выпадают дети от двух до четырех лет. Ребенок в этом возрасте – исследователь. У него нет чувства опасности, страха. Только к определенному возрасту, где-то к шести годам, он способен усваивать информацию и оценивать, что происходит. В 30% случаев трагедия происходит на глазах у родителей, в 70% — в течение первых 15 минут после того, как ребенок остался без присмотра.