Осужденный в Шри-Ланке донской зоолог вернулся домой

Новости в Батайске
15

Первым делом он бросился обнимать жену

Сегодня в донскую столицу прибыл поезд с донским зоологом Александром Игнатенко. Как сообщают корреспонденты Дон ТР, молодой человек не скрывал своего счастья. Ступив на перрон, он признался, что настроение у него отличное:
— Наконец-таки дома в Ростове, на Родине! Просто не описать чувств, которые испытываю. Огромная радость! – поделился эмоциями зоолог и первым делом бросился обнимать жену, с которой не виделся два года.

Напомним, что сотрудника Ростовского зоопарка задержали на Шри-Ланке за незаконный сбор насекомых. Против него выдвинули почти 300 обвинений. Первые месяцы Игнатенко и двух его коллег содержали в тюрьме, где у него открылась язва желудка. Затем выпустили из-под стражи с условием, что они выплатят штраф 2 млн 885 тыс. ланкийских рупий (1 млн 116 тыс. 500 рублей).

Как сообщил вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников, внушительную сумму для оплаты штрафов помог собрать предприниматель Фаттах Шодиев. Правозащитник также поблагодарил российский МИД, Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, и председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого.

Коллаж © LIFE. Фото © Shutterstock, © VK / Александр Игнатенко