От мандаринки до айфона. Какие подарки просят батайские ребятишки у Деда Мороза?

Новости в Батайске
13

В Великом Устюге уже подвели рейтинг самых популярных подарков, которые в этом году попросили дети у Деда Мороза со всей страны. Стоит отметить, что выбирать было из чего – с ноября по нынешний день в российскую резиденцию главного зимнего волшебника страны прислали почти 4,5 миллиона писем! Забавно, что не все они детские – треть пришло от взрослых. Что же просят в этом году у Деда Мороза и как меняются просьбы маленьких батайчан, узнавала газета «Вперёд».


Ну и запросы!

В Великом Устюге уже рассказали, какие подарки чаще всего дети просят у Деда Мороза. Оказывается, как и в прошлом году, лидируют гаджеты нового поколения – смартфоны, умные часы, портативные колонки и беспроводные наушники, а также куклы LOL и Барби. Девочки через одну просят наборы детской косметики, а мальчики — конструкторы, роботов-трансформеров, самолеты, машинки на пульте управления и железную дорогу.

«Среди необычных просьб можно выделить ручку — чтоб всегда правильно писала, крылья, как у феи, хвост, как у русалки и чтоб подходил на девочку 10 лет, скатерть-самобранку, волшебные камни, блокнот — что в нем напишешь, то и исполнится», — рассказали в вотчине Деда Мороза. В 2021 году, например, из необычных запросов волшебник получал желания о путешествиях и ковре-самолете «чтобы слетать в Анапу». В подарок волшебнику чаще всего присылают рисунки и открытки, выполненные своими руками.

Батайские воспитатели подтверждают, что мечты у всех детей разные – от мешка мандаринок (попросил мальчик, у которого аллергия на цитрусовые) до нового смартфона.

— Дети, конечно, в основном просят какие-то материальные вещи – игрушки, технику, но в этом году появилось и много приписок. Мы в саду готовили с детьми письма Деду Морозу, и многие по своему желанию добавляли пожелания здоровья родным, а одна девочка написала, что не нужны подарки, лишь бы мама была счастлива и нашла свою любовь. Другая малышка пожелала встретить Новый год с папой-военнослужащим, который участвует в спецоперации. Ребенок несколько месяцев не видел отца и очень по нему скучал. Отмечу, что желание это уже сбылось – папу отпустили в отпуск на новогодние каникулы, и он собирается прийти с дочкой на утренник в садик, а также вместе с ней за одним столом услышит бой курантов, — говорит воспитатель Наталья Сергеева.

По словам педагога, были и совсем смешные просьбы. Например, чтобы у брата сло-мались колонки, и он больше не слушал свою ужасную музыку. Еще один мальчик уже второй год подряд мечтает завести живую панду, и очень расстраивается, когда находит под елкой игрушечную.

— Все увещевания, что экзотическому мишке в Батайске придется несладко хотя бы потому, что его нечем будет кормить – бамбук же у нас не растет, да и климат не самый подходящий, ребенок не слушает. Надеется, что панда у него все же появится, — улыбается Наталья Александровна.

Придется несладко
Примечательно, что несмотря на детские просьбы, далеко не все родители спешат помогать Деду Морозу складывать запрашиваемые подарки под елочку. Треть покупает нужные вещи, а не те, что хотят сыновья или дочки, но «скрашивают» такой подарок сладостями. Кстати, они остаются самым популярным подарком, который дарят в общественных учреждениях. При этом в большинстве новогодних на-боров присутствуют угощения, которые не рекомендованы детям или в них используются ингредиенты, недопустимые в детском питании. Об этом на днях заявили специалисты Роскачества, которые устроили проверку в преддверии праздников.

Как оказалось, в 95% новогодних наборов (21 торговая марка из 22) были сладости, которые содержали запрещенные или не рекомендованные детям компоненты. Это не только растительные масла, заменитель молочного жира и пальмовое масло, но и такие опасные консерванты, как сорбат калия, диоксид серы, а также кондитерский жир и различные аллергены (например, ядра абрикосовой косточки, орехи, кофе). Правда, вопрос наличия не рекомендованных для детей компонентов в подобных наборах не урегулирован, а значит, законодательно нарушением это не является. Получается, родители сами несут ответственность за то, что покупают детям.

В батайской поликлинике знают не понаслышке о вреде сладких наборов. Жалобы на диатез, аллергию и пищевое отравление в первых числах января стали такими же традиционными, как салют в новогоднюю ночь. Были случаи, когда вызывали «Скорую» малышам, подавившимся леденцом на палочке.

— Отдельно стоит сказать про такие конфеты, как шипучки или «взрывная карамель» в пакетиках. При контакте со слизистой рта они выделяют углекислый газ, что и дает эффект «взрывания» или шипения. В их состав также входят лимонная кислота и диоксид углерода. Сочетание этих ингредиентов вредит зубной эмали, раздражает слизистую желудка и часто вызывает вздутие живота и изжогу. Опасаться стоит и конфет, в состав которых входит арахис. Они не только провоцируют сильные высыпания, но и могут привести к отеку Квинке, если у ребенка аллергия, — предупреждают специалисты.

Адвокат Деда Мороза
Впрочем, все это не мешает батайчанам в преддверии праздников сметать с магазинных полок и сладости, и игрушки, и гаджеты. Лишать детей праздника, не выполняя пожеланий и просьб, могут только самые стойкие родители. Впрочем, большой вопрос, для кого на самом деле совершаются все эти покупки, ведь в чудеса верят не только малыши. А из скептиков вырастают скандалисты, как, например, житель Петербурга, который в прошлом году подал в суд на Деда Мороза. Тот якобы 23 года подряд не выполнял его желаний. Когда об этом курьезном судебном иске на пресс-конференции рассказали Президенту России Владимиру Путину, то он напомнил, что является по образованию юристом и готов выступить адвокатом Деда Мороза. «Напомню истцу, что дарят подарки только хорошим девочкам и мальчикам. Пусть он проанализирует свое поведение и подумает, что мешает Деду Морозу его одаривать», – резюмировал тогда глава государства. И с этим трудно поспорить.