От сердца к сердцу

Новости в Батайске
13

Батайская школьница получила ответ на свое письмо от участника спецоперации.

В октябре прошлого года стартовала акция, в рамках которой любой желающий мог написать письмо военнослужащим в зоне спецоперации. Идея настолько оказалась актуальной, что сегодня ежедневно сотни весточек летят на передовую. Как правило, пишут письма дети и студенты, а передают их волонтеры, которые возят гуманитарную помощь. Бойцы ждут их с нетерпением, многие хранят эти письма в нагрудном кармане или крепят рядом со спальным местом как напоминание, за кого сегодня воюют участники СВО. Как простые слова защищают самих защитников, узнавала газета «Вперед».

Письмо удачи

Истории, когда детские письма, отправленные на передовую, буквально спасали бойцам жизнь, случают все чаще. О них то и дело рассказывает Минобороны. Был случай, когда, получив и прочитав письмецо, боец из Читы положил его в карман. Но во время сражения обнаружил, что листочек с детскими наивными пожеланиями пропал — видимо, где-то выронил. Отошел, чтобы найти послание школьника, и в этот момент туда, где он стоял, прилетел артиллерийский снаряд. Часто сами военные рассказывают, что хранили детские письма, как талисманы, а по возвращению старались связаться с ребятами и их родителями, передавали им подарки. На днях небольшой привет с передовой получила и батайская школьница Диана ХХХХХ. Волонтеры группы «Батайск_ZOV» приехали к ничего не подозревающей девочке прямо во время уроков и при одноклассниках передали ответное письмо от бойца, который, в свою очередь, получил весточку от нее.

— Несмотря на то, что на передовой, казалось бы, не до писем, каждый боец очень ждет привет из дома, привет из мирной жизни, который раскрашивает тяжёлые военные будни. Мобилизованным в первую очередь нужны даже не вещи и продукты из дома, которые, безусловно скрашивают тяжёлую окопную жизнь бойца, а внимание и забота. Почти в каждом подразделении есть стена, на которой крепятся рисунки и письма из дома. Сегодня практически в каждой школе пишут письма участникам спецоперации, вот только большинство ребят не оставляет своих координат. Но те, кто приписывает фамилию, класс и школу, как правило, всегда получает персональный привет и даже небольшой подарок. Понятное дело, что там, «за ленточкой» выбор небольшой, поэтому защитники отправляют в качестве презента свои сухпайки. Такой сухпаек мы привезли и Диане, и другим ребятам, которым также солдаты ответили лично из зоны спецоперации. Конечно, какого-то сценария у нас не было. Мы просто приехали в школу, где учится девочка, изложили директору суть вопроса, и отправились вручать презент. Было видно, что Диана не ожидала такого сюрприза, очень растрогалась. Вообще, для детей обратная связь не меньше важна, чем для наших защитников. Например, у нас в Батайске письмо на фронт писал и четырехлетний Ярик. Он подошел к делу со всей серьезностью, к письму приложил шоколадку, окопные свечи, которые смастерил вместе с мамой, и, несмотря на возраст, потребовал от нас гарантии того, что все это действительно попадет в руки военным. Конечно, для этого мальчишки и письмо, и сухпаек стали настоящим подарком, радости ребенка не было предела. Нельзя сравнить сообщения в мессенджерах с письмами, написанными от руки. В письмах мы оставляем частичку себя! Они живые! Спасибо огромное Диане и всем ребятам, кто отправляет весточки на фронт бойцам. Большая честь для нас быть хоть иногда мостиком, соединяющим солдат с подрастающим поколением, — рассказали в группе «Батайск_ZOV».

Стоит отметить, что письмо Дианы попало в руки бойца не из Ростовской области, а из другого региона страны. Но те, кто помогает участникам спецоперации, знают, что сегодня все эти ребята на передовой наши! Нет разницы, земляк он тебе или нет.

Почта ангела-хранителя

Сами волонтеры признаются, что некоторые письма и рисунки трогают до слез еще на этапе упаковки посылки, особенно, когда ребенок пишет, что молится за солдата, что желает ему поскорей вернуться живым и здоровым:

– Моральная поддержка особенно важна для тех, кто сегодня находится на передовой. И ее нашим защитникам оказывают, в том числе, и батайские ребятишки. С каждой гуманитарной партией, которую мы возим на передовую, передаем и детские письма. В созданных собственными руками открытках, рисунках детвора пишет слова благодарности всем защитникам, которые не побоялись встать на защиту Родины. Дети рассказывают, как гордятся военнослужащими и ждут их возвращения с фронта, а также делают для них талисманы на удачу. Кто-то вкладывает конфету, кто-то значок, кто-то иконку. Бывает, что мы раскладываем детские весточки по коробкам с вещами и продуктами то и дело шмыгая носами, настолько они трогательные, — говорит батайчанка Татьяна Беленькова, которая регулярно отправляет посылки на передовую. — Казалось бы, мелочь, но мобилизованные ребята при личных встречах очень благодарят за такие послания из родного города и бережно их хранят. Полевые условия далеко не всегда позволяют иметь постоянную телефонную связь с родными, и потому «бумажная» почта выходит на первый план. Мы стараемся выкладывать в нашей группе видео-приветы от бойцов, даже если скрываем их лица, то многие узнают своих защитников по голосу. Можно обратить внимание, что у многих сзади висят эти детские рисуночки и записки. Понимание того, что за тебя переживают и в тебя верят за тысячу километров, дает особое, ни на что не похожее ощущение единства наших людей, вне зависимости от национальности и места жительства. Именно там, «за ленточкой», многие привычные на «гражданке» вещи приобретают совершенно иное значение и ценность.

«Милый солдат, любимый, я очень хочу, чтобы ты был жив и здоров, пусть твой ангел-хранитель не оставляет тебя…», — написанные детской рукой строчки, признается военный разведчик из Карачаево-Черкессии, растрогали его до слез. Сразу ответить на письмо маленькой Миланы из Ростовской области боец не смог, поскольку находился на боевом задании, и лишь спустя полгода, когда приехал домой в отпуск, наконец осуществил то, что хотел сделать все это время. В соцсетях он разыскал родителей девочки, узнал от них адрес и отправил школьнице посылку, в которую вложил ответное письмо и подарок – плюшевого зайца со значком в виде символа Z. В конце своего послания приписал: «Твой друг Вадим! Зайка на память))». Стоит ли говорить, что удивлению и радости девочки не было предела. Письмо бойца стало семейной реликвией. С разрешения родителей общение девочки и семьей военнослужащего продолжилось в телефонном режиме. Так дончане узнали, что родные российского воина — жена и сыновья — двойняшки, также благодарят третьеклассницу за поддержку защитника.

Кстати

В Министерстве обороны Российской Федерации рассказали, как можно отправить письма и посылки военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции на территории Украины.
Все воинские части, в которых мобилизованные и добровольцы проходят службу, прикреплены к подразделениям армейской фельдъегерско-почтовой связи. Ее сотрудники как раз и обеспеивают доставку участникам СВО писем и посылок из дома. И — одновременно — переправляют письменные весточки с фронта родным и близким военнослужащих. В районах проведения специальной военной операции развернута целая сеть отделений ФПС.

Родственники и близкие друзья бойцов могут отправлять письма и посылки в любом отделении «Почты России», главное, знать номер воинской части, где находится защитник. Адреса воинских частей можно узнать у самих военнослужащих или в военных комиссариатах по месту призыва.

А на самом письме или посылке необходимо указать единый адрес: 103400, Москва-400 и номер воинской части. Можно отправить весточку и на другой адрес: Москва, Суворовская площадь, д. 2, стр. 1, Центральный дом Российской армии. Но важно сделать пометку «Письмо солдату». Все обещают передать адресатам лично в руки.

В свою очередь, у каждого военного также есть ручки, бумага и конверты, поэтому, как правило, они тут же отвечают на письма и отправляют привет домой.

Фото из открытых источников.
Алена Васнецова.