Отчёт принят

Новости в Батайске
0

Председатель гордумы — глава Батайска рассказал о деятельности органа власти в 2020 году.

Подведение итогов поможет оценить достигнутые результаты и определить задачи на будущее. Несмотря на пандемию, в прошлом году удалось продвинуться по пути реализации национальных проектов и в достижении целей Стратегии социально-экономического развития города.

Комфортная среда

*В рамках реализации национального проекта «Комфортная городская среда» в 2020 году по результатам рейтингового голосования определена общественная территория по адресу улица Ставропольская, 50б, парк Дружбы народов. Управлением жилищно-коммунального хозяйства города заключен муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству, работы ведутся, окончание — в этом году.

*В рамках инициативного бюджетирования выполнены работы по благоустройству на улицах Купеческой/Медовой.

*Поддержана инициатива жителей по созданию первого в городе «Книжного дворика».

*В рамках принятого техническим советом при министерстве ЖКХ Ростовской области решения был выполнен капитальный ремонт перекачивающих насосных станций на реке М. Койсуг и ручье Быстром.

*Батайск принял активное участие в реализации государственной программы «Безопасные и качественные дороги». На условиях софинансирования федерального, областного и местного бюджетов были отремонтированы магистральные улицы общегородского значения на общую сумму 35 млн. рублей. В рамках указанной программы планируется выполнить ремонт улиц Грузинской, Коммунистической, Заводской.

*В 2020 году введен в эксплуатацию проблемный многоквартирный жилой дом на Гастелло, 4б. Ввод жилья по году составил 167 тыс. 900 кв. метров. По данному показателю Батайск входит в число лидеров Ростовской области.

*В 2020 году за счет средств областного и софинансирования местного бюджетов была отремонтирована кровля культурно-досугового центра и музея истории.

Социальная сфера

*За 12 месяцев 2020 года зарегистрировано 2073 рождений детей. Это лучший показатель в Ростовской области.

*На улице Северной, 4/1 открыт центр развития спорта имени Алексея и Анастасии Денисенко. Батайск является лидером по развитию физической культуры и спорта и занимает почетное 3-е место среди городов и районов Ростовской области.

*В рамках реализации национального проекта завершен капитальный ремонт школы №5 и д/с №19. Проводится капитальные работы в школе №9, которые планируется завершить в июле текущего года.

*С целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции в 2020 году на территории города успешно реализована Всероссийская акция взаимопомощи «Мы вместе». Деятельность муниципального штаба по ее организации и проведению отмечена на федеральном уровне.

*В 2020 году Батайск стал победителем конкурса муниципальных центров развития добровольчества в Ростовской области. Полученный сертификат на сумму 400 тысяч рублей пойдет на оснащение городского центра развития добровольчества.

Правовая деятельность

*В 2020 году проведено 14 заседаний городской думы, рассмотрено 173 вопроса, принято 59 решений. В числе наиболее важных — утверждение проекта изменений и дополнений в устав Батайска, о дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, о бюджете города на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, утверждение Правил землепользования и застройки, Генерального плана городского округа «Город Батайск».

*Бюджет Батайска на 2020 год и плановый период утверждён решением думы в сумме 3 342 062 тысячи рублей. При этом на социальную сферу было направлено 83,3% всех расходов бюджета. Принятый бюджет на 2021-23 годы сохраняет свою направленность на реализацию приоритетных задач социально-экономического развития города.

*Значительная часть деятельности представительного органа, как и в прежние годы, была связана с разработкой и принятием нормативных актов, регулирующих порядок деятельности органов местного самоуправления. С этой целью решением думы была утверждена новая структура администрации Батайска. С учетом изменений полномочий внесены поправки в работу управления образования, управления социальной защиты населения Батайска. С целью совершенствования и стимулирования муниципальной службы были внесены изменения в Положения о проведении аттестации муниципальных служащих и об оплате труда муниципальных служащих.

*В 2020 году большое внимание было уделено принятию правовых актов обеспечивающих проведение конкурса на замещение должности главы администрации и председателя Контрольно-счётной палаты города Батайска.

*Деятельность городской думы строится не только в рамках плановых заседаний. Основная часть депутатской деятельности связана с работой в постоянных комиссиях. За отчетный период постоянными комиссиями проведено 39 заседаний, на которых рассмотрен 141 вопрос, принято 73 решения.

*В 2020 году городская дума продолжила тесное взаимодействие с Контрольно-счётной палатой и прокуратурой города.

*Большое внимание было уделено работе со служебными письмами, документацией, рассмотрению обращений граждан. В 2020 году в приёмную председателя Батайской городской думы поступило 366 документов. Анализ поступивших обращений показывает, что лидирующую позицию продолжают занимать жалобы на:

— организацию сбора и вывоза твердых коммунальных отходов;

— проведение капитального и текущего ремонта жилых домов, благоустройство дворов;

— ненадлежащее содержание городских дорог и тротуаров;

— несвоевременную санитарную уборку, обрезку аварийно-опасных деревьев, несвоевременный покос карантинной растительности;

— отсутствие надлежащих работ по водопонижению;

— решение проблемы с бездомными животными.

Все поступившие обращения своевременно рассмотрены. Авторам обращений направлены ответы о выполнении, или даны разъяснения о сроках и порядке их рассмотрения, или направлены уведомления о переадресовке обращений компетентному должностному лицу или в компетентный орган.

*В прошедшем периоде приняты решения о поощрении 56 физических и юридических лиц благодарственными письмами. Было подготовлено и направлено 38 приветственных адресов и поздравлений.