Отдых с огранкой или за гранью?

Новости в Батайске
3

Публикуем правила, установленные для россиян на популярных курортах.

Греция

С 28 июня 2021 года разрешены прямые рейсы из России на греческие острова: Крит, Родос, Салоники, Корфу. Прибыть в страну можно, если есть отрицательный ПЦР, сданный не позднее 72 часов до прилета в страну. По прибытии в Грецию россиянам нужно будет сдать экспресс-тест. Он делается бесплатно в течение 10-15 минут. В случае положительного результата путешественнику предстоит опять сдать ПЦР. Если он окажется отрицательным, можно путешествовать дальше. Если — положительным, то турист отправляется в специальный отель на 10 дней на самоизоляцию.

Турция

С 1 июня 2021 года россияне могут въехать в Турцию одним из 3-х вариантов.

Если вы переболели коронавирусом. Подтверждается официальной справкой, выданной Минздравом РФ, о том, что в течение последнего полугода (до даты прибытия в Турцию) перенесли инфекцию.

Если вакцинировались любой зарегистрированной в России вакциной (двумя компонентами, последний как минимум за два дня до прибытия). Туристам нужно предоставить соответствующий сертификат на английском   языке.

Невакцинированным и непереболевшим коронавирусом можно въехать, предъявив отрицательный ПЦР-тест (действует 72 часа до въезда в страну). Или со справкой, которая подтверждает сделанный экспресс-тест на антигены к коронавирусу (действителен в течение двух суток). Детям до шести лет справки не нужны.

Абхазия

Согласно данным пресс-службы минтуризма республики при въезде в Абхазию у туристов РФ не требуют ПЦР-тесты и сертификаты вакцинации. На территории республики всего лишь необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Крым

Минкурортов Республики Крым сообщает: гражданам России предъявлять справку об отрицательном тесте на коронавирус и справку о вакцинации по приезде не нужно. На полуострове просто действуют строгий масочный режим и условия социального дистанцирования.

Однако отрицательный ПЦР-тест или справку о прививке обязательно потребуют в санаториях Крыма. Но в министерстве оговаривают, что отели и пансионаты могут вводить условия на свое усмотрение, поэтому заезжающим лучше уточнять заранее.

Более серьезные правила для отдыха в Севастополе. Также нужно иметь в виду, что в связи с произошедшими стихийными бедствиями закрыты до сих пор некоторые городские пляжи.

Краснодарский край

С 1 июля в Краснодарском крае действуют следующие правила: тем, кто переболел ковидом менее чем полгода назад, необходим медицинский документ о перенесенном заболевании (в электронном или бумажном виде). 

Остальным нужно иметь сертификат о вакцинации также в электронном или бумажном виде или отрицательный ПЦР-тест, полученный не ранее, чем за три дня до заселения. При заселении в отели и гостиницы справки не нужны детям до 14 лет. Отвод от вакцинации должен быть зафиксирован медучреждением по месту проживания.

В августе правила ужесточатся.

— С 1 августа принимать гостей будем только с сертификатом о вакцинации, за исключением тех, кто имеет медицинские противопоказания. Наша задача — защитить здоровье людей, — пояснил губернатор Краснодарского края Вениамин КОНДРАТЬЕВ.

Но при этом будет действовать добровольное согласие на прохождение вакцинации в течение трех дней со дня заселения, если отдыхающие прибыли без прививки. Если же человек не выполнит условие, ему грозит штраф от 1000 до 30 000 рублей. Однако в оперативном штабе по коронавирусу уточнили, что гостиницы не будут выселять непривитых отдыхающих.

Анна ПАВЛОВА, фото Юлии ПАЦУЛЫ