Отец дзюдоиста Нияза Ильясова плакал вместе с сыном после решающего поединка на Олимпиаде

Новости в Батайске
7

Бронза досталась потом, кровью и слезами

Пока весь мир смотрел, как донской дзюдоист Нияз Ильясов не может сдержать слез после схватки с шестикратным призером ЧМ и серебряным призером Рио-2016 грузином Варламом Липартелиани, в Батайске также лились слезы радости.

Родственники спортсмена рассказали корреспонденту «Вперед», что несмотря на раннее время –индивидуальные соревнования по дзюдо среди мужчин весом до 100 килограммов начались вчера в пять часов утра, прямой эфир смотрели все члены семьи и друзья Ильясова. Во дворе дома установили сразу два экрана, так как собралось более тридцати человек. Бой получился таким же эмоциональным, как и просмотр в Батайске. Каждый раз, когда наш борец получал удар, никто не сдерживал чувства, а его отец Анвар Ильясов будто сам испытывал боль:

— Я очень переживал. Не совсем получилось то, чего мы ожидали, сложная была схватка, с травмой. Хочу сказать сыну большое спасибо за бронзовую медаль, —

Все решилось в самом финале, за полминуты до конца основного времени. После завершения напряженной схватки Нияз заплакал, чем тут же привлек внимание камер. Стокилограммовый суровый дзюдоист пытался спрятаться от объективов, но это был тот самый случай, когда даже самые сильные мужчины не в состоянии совладать с эмоциями. В этот же момент по ту сторону экрана, в Батайске, не сдержал слез и его отец, что неудивительно, так как он также заслужил эту бронзовую медаль. Анвар Ильясов отдал сына в спорт еще до того, как мальчик пошел в первый класс, и не уставал регулярно возить его на тренировки из Батайска в Ростов по вечерам, после работы. До сих пор отец является наставником дзюдоиста, настраивает его перед поединком и является непререкаемым авторитетом для сына.

Автор Алена Васнецова