Отомстили за расстрелянных: под Макеевкой была разбита 80-я десантно-штурмовая бригада ВСУ, которая прославилась расстрелом российских солдат, сдавшихся в плен.

Новости в Батайске
14

Почти сразу стало известно, кто именно участвовал в казни русских военных, сдавшихся в плен в Макеевке. Теперь сообщается о ликвидации боевиков — они служили в 80-й десантно-штурмовой бригаде ВСУ.

К западу от автомобильной дороги, соединяющей города Сватово и Кременная в Луганской Народной Республике была разбита 80-я десантно-штурмовая бригада ВСУ.

Противник численностью до двух рот при огневой поддержке артиллерией попытался осуществить прорыв по направлению Макеевка-Площанка. Российские войска нанесли контрудар, в результате которого около 40 боевиков было ликвидировано, ещё несколько взято в плен.

Двое пленных утверждают, что они «лишь прикомандированы к 80-й бригаде ВСУ, а на самом деле являются членами одного из батальонов харьковской территориальной обороны, которых бросили на прорыв рубежа Сватово-Кременная из Харьковской области».

Признаваться в принадлежности к печально известной бригаде бойцы не желают, потому что она заработала дурную славу. Именно ее боевики расправились с российскими военнопленными в Макеевке. Этот факт зарегистрирован в ООН с призывом к властям Украины провести расследование и наказать виновных. Украинская прокуратура начала уголовное производство по факту «вероломства российских военных», которые, по мнению ведомства, в луганском селе Макеевка «имитировали» сдачу в плен к ВСУ.

По информации svpressa.ru
Фото: iz.ru