Палёным запахло

Новости в Батайске
3

«Вперёд» вместе с «Антидилером» выехала на рейд по точкам, где продают контрафактный алкоголь и сигареты.

Под прицелом общественников оказались два небольших магазинчика в Батайске. На них периодически приходят жалобы от местных жителей, которые в итоге и вылились в полномасштабное мероприятие. В обеих точках, как сообщали горожане, продаются безакцизные табачные изделия, а в одном — еще и алкоголь из-под полы.

По отработанной схеме

9 ноября в наш город нагрянула инспекция – приехали представители общественной организации «Антидилер», которая занимается выявлением фактов продажи контрафактного алкоголя и табачных изделий (в том числе и несовершеннолетним). Также они посещают аптеки, в которых рецептурные препараты продают всем, кому не лень.

Общественники из «Антидилера» действуют по ставшей классической и безотказной схеме: приезжают, делают контрольную закупку с обязательной фиксацией на видео всего происходящего, а затем вызывают полицию. Если проверялась возможность продажи лицам, не достигшим 18 лет, то еще и инспекторов отдела по делам несовершеннолетних. Полицейские проводят осмотр, составляют протоколы, изымают продукцию, а продавцов (и владельцев торговых точек) суд привлекает к административной ответственности.

Алкопритон на Пионерской

Как вы думаете, сколько алкоголя может поместиться в небольшом павильончике, расположенном на автобусной остановке? Экспериментальным путем выяснилось – очень много!

Остановочный комплекс, расположенный на Пионерской. Здесь можно приобрести не только товары первой необходимости, но, как оказалось, еще и алкоголь. Общественник беспрепятственно сумел приобрести бутылку водки и пачку сигарет, причем цена оказалась гораздо ниже рыночной.

Прибывшие по вызову полицейские сообщили продавщице о факте сбыта и предложили добровольно выложить на прилавок все, что у нее спрятано. Женщина изначально оказалась немного шокирована тем, что одномоментно в помещении ларька появились пятеро человек, из них двое полицейских. Она тут же начала звонить владельцу торговой точки, который приехал практически сразу же. Выяснив фамилии полицейских и цель их приезда, он сделал пару звонков, а затем дал указание продавщице выкладывать все и не препятствовать.

В рейде принял участие Иван Рысев, депутат батайской городской думы, который тесно сотрудничает с «Антидилером». Он собирает обращения батайчан, а затем передает в организацию. Уже на основании их общественники планируют выезды с закупками.

— Скажите, пожалуйста, зачем вы продаете алкоголь, который неизвестно где и кем выпущен? – спросил он у продавщицы.

— …

— Вы же понимаете, что это не просто незаконно, но еще и опасно для людей? Слышали про случаи отравления?

Тут женщина решила не молчать:

— Слышала, но я тут при чем?

— Вы, возможно, и ни при чем, однако должны понимать, что продаваемый вами контрафакт может стать причиной настоящей трагедии.

Пожав плечами, продавщица переключила внимание на полицейского, который в этот момент описывал десятки сигаретных пачек. Среди них попадались настолько экзотические, что даже общественники удивлялись. Например, некие Malimbo, внешне очень напоминающие популярную созвучную фирму.

Однако сигареты оказались цветочками по сравнению с тем, что появилось из-под прилавка впоследствии.

«Очищенная серебром»

После табачной продукции настала очередь алкогольной. Взору полиции и общественников по одной стали представляться коробки. Водка, коньяк и даже шампанское – все это хранилось аккуратно и незаметно для взора. И вот тут удивление достигло еще больших высот, так как некоторая «продукция» хранилась в… пластиковых бутылках по 0,5 литра! Никаких дат изготовления, сроков годности, состава и всего прочего, что информировало бы покупателей об употребляемых ими горячительных напитках.

Этикетки, к слову, даже при самом поверхностном взгляде казались просто распечатанными на обычном принтере. На одной из многочисленных бутылок с контрафактом было написано «Очищена серебром». Возможно. Однако внутри заметили плесень, которой в качественной водке быть не могло. Комментариев от продавщицы по этому поводу добиться никто так и не смог. Равно как и объяснений тому, что за бренды указаны на бутылках, ибо таких в природе не существует. Даже в интернете не удалось найти ничего про них.

Антисанитария

В процессе работы подошли двое мужчин подшофе, которые высказали искреннее удивление тому, что алкоголь здесь теперь не продается. Горестно вздохнув, они шатающейся походкой и, поддерживая друг друга, отправились на поиски дальше.

А ведь такие, судя по всему, не всегда берут алкоголь и несут его домой. Некоторые распивают его прямо на остановке. Доказательством тому служат разбросанные вокруг пустые бутылки. К слову, один в один такие же, которые полицейские в тот момент изымали, описывали и опечатывали.

Во время осмотра пятого или шестого по счету ящика один из общественников обратил внимание на странный запах в помещении. Чуть позже на улице он пояснил, что, поскольку туалетов в подобных ларьках нет, продавцам приходится выкручиваться. Процесс описывать не имеет смысла, все очевидно, однако об антисанитарии умолчать сложно. На витринах и прилавках лежат пусть и запакованные, но все же продукты: сахар, печенье, шоколад, консервы и прочее.

Перепись всего алкоголя заняла больше часа. Из-под небольшого прилавка в общей сложности появился десяток коробок, в каждой по 20 бутылок (в том числе и пластиковых). Всего полицейские насчитали порядка двух сотен экземпляров. Их опечатали и забрали в отдел, продавщице вручили протокол.

Крайне интересен еще тот момент, что продажа алкогольной продукции на остановочных комплексах категорически запрещена. Здесь же двойное нарушение: реализация в ларьке на остановке и контрафакт. Полицейские же зафиксировали только второй факт…

Прикрыть лавочку

Следующим местом стала небольшая табачная лавка у въезда в Авиагородок со стороны трассы. Здесь активист приобрел пачку безакцизных сигарет. Прибывшим полицейским продавщица поначалу не хотела что-либо предоставлять, несмотря на неоднократные просьбы сотрудников. Лишь после предупреждения об ответственности за неповиновение законным требованиям полицейского она выложила на прилавок пару коробок с табаком.

Женщина, кстати, тоже сразу же позвонила владелице торговой точки, которая подошла через несколько минут. Уже вместе они высказали сомнение в том, что безакциз мог быть приобретен именно в этом месте, однако видеозапись общественника все расставила по местам.

Впоследствии оказалось, что пачки на прилавке не единственные в этом ларьке. В самом низу, под витринами, обнаружилось еще несколько запечатанных блоков, которые также пересчитали и сложили в общий пакет.

На этом месте кто-то, возможно, скажет: «А что тут такого? Подобное происходит сплошь и рядом, люди зарабатывают как могут». С этим поспорить сложно. Однако интересно, что запоет человек с таким мнением, если от паленой водки или сделанных неизвестно где сигарет в больницу с тяжелейшей интоксикацией попадет его близкий? Наверняка, изменит свое отношение к этому. А сейчас, пока есть спрос, будет и предложение. Равно как и новости о вспышке отравлений некачественным алкоголем.

 

На заметку

Всего 10 миллилитров этанола, из которого обычно делают «паленку», способны привести к тяжелому отравлению и слепоте. Доза в 80-150 миллилитров станет причиной летального исхода.

 

Между тем

Проблема контрафактного алкоголя повсеместна, периодически в новостях появляются данные о смертях.

15 ноября – двое мужчин в Чувашии.

21 октября – 24 человека в Свердловской области.

19 октября – трое жителей Курской области.

17 октября – 7-летняя школьница в Оренбуржье.

5-7 октября – 35 смертей в Орске.

 

Илья САФОНОВ, фото автора