Пантелеимоновский храм Батайска приглашает в паломническую поездку

Новости в Батайске
4

Конечный пункт – село Петровка Мясниковского района Ростовской области.

На сайте прихода размещено объявление: «Дорогие наши прихожане! Приглашаем Вас в паломническую поездку 22 августа в село Петровка в храм Иконы Божьей Матери «Живоносный источник» — подворье Свято-Иверского женского монастыря.
Поездка состоится вместе с нашим настоятелем — иереем Евгением на комфортабельном автобусе с кондиционером.
Выезд будет организован от нашего храма 22 августа в 11:00 утра после окончания Божественной Литургии. Возвращение к храму к 17:00.

Желающим записываться по телефону (WhatsApp): +7-938-145-32-15 — Лопатина Ирина Ивановна».

Для справки: История храма «Живоносный Источник» ведет свое начало от 1841 года. В XIX веке место, где находится храм, прославилось явлением иконы Божией Матери у местного родника. Источник получил известность чудотворениями и исцелениями больных.

По преданию, летом 1841 года у села Петровка остались переночевать несколько крестьян. На другой день младший из них пошел за водой к источнику и увидел там икону Божией Матери с Младенцем в правой руке. При этом святая икона не плавала, а стояла вертикально, касаясь основанием камня, лежавшего на дне колодца. Крестьянин рассказал об этом другим людям. Тогда все крестьяне отправились к источнику и увидели то же самое. Потом они поведали о случившемся управляющему Бабинским поселком. Весть о явлении иконы Богоматери в Кринице быстро разнеслась по окружающим селам. К новой святыне стали приходить верующие люди. Источник стал известен под именем «Бабинского», а ещё чаще его называли «Кринички».

В 1848 году при источнике была построена часовня, украшенная святыми иконами. К концу 1849 года стараниями полковника Петра Иловайского и есаула Ивана Каршина здесь соорудили деревянную церковь во имя Живоносного Источника Божией Матери. Был создан приход при Бабинском целебном источнике.

Ульяна Андреева по информации Пантелеимоновского прихода