Передвижение российской атомной подлодки «Белгород» стало причиной обеспокоенности НАТО: на днях командование предупредило страны-члены альянса о возможном испытании в Карском море беспилотной торпеды «Посейдон». В Европе ее называют орудием апокалипсиса

Новости в Батайске
8

Российские эксперты считают, что ВМФ РФ испытывает саму подлодку, которую получили с завода в июле.

В европейских странах нарастает обеспокоенность по поводу возможности применения Россией ядерного оружия. Речь идет о беспилотных подводных аппаратах, способных двигаться на большой глубине на межконтинентальную дальность со скоростью, многократно превышающей скорость подводных лодок, современных торпед и надводных кораблей.

По словам Президента России Владимира Путина, эти системы обладают низкой шумностью, высокой маневренностью. Кроме того, они практически неуязвимы для противника. При этом беспилотники могут быть оснащены как обычными, так и ядерными боеприпасами.

Итальянская газета La Repubblica сообщила, что 24-метровая торпеда может преодолеть 10 тысяч км и вызвать «радиоактивное цунами» у побережья американского мегаполиса. Другие зарубежные СМИ добавили, что «Белгород» может нести шесть «орудий судного дня».

Официальные лица России и стран-членов НАТО пока никак не комментировали данные о перемещениях атомной подлодки. Однако ранее власти РФ многократно заверяли, что придерживаются моратория на ядерные испытания.

По информации kommersant.ru
Фото: Министерство обороны РФ