Перепись населения в Батайске можно пройти дистанционно

Новости в Батайске
2

Онлайн-формат в условиях распространения коронавируса Росстат назвал предпочтительным.

Всероссийская перепись населения не случайно называется «первой цифровой». На смену бумажным переписным листам пришли электронные планшеты в руках переписчика. А также жители России могут самостоятельно заполнить опросный лист на портале Госуслуг. Об этом 22 октября напомнила пресс-служба администрации Батайска. Такой формат участия в переписи Росстат назвал предпочтительным.

Преимущества онлайн-переписи через Интернет:

— полностью безопасно для здоровья;

— все данные хорошо защищены и передаются в зашифрованном виде;

— экономия времени;

— удобство;

— время выбираете вы;

— место выбираете вы.

Что нужно, чтобы пройти перепись дистанционно: стандартная или подтвержденная учетная запись на «Госуслугах»; смартфон или планшет с операционной системой Андроид или iOS, компьютер с операционной системой Windows или iOS; доступ в интернет.

Как пройти перепись на Госуслугах:

— авторизуйтесь на сайте https://www.gosuslugi.ru;

— выберите услугу «Пройти перепись населения»;

— заполните ответы на вопросы (перепишите не только себя, но и всех, c кем живете в одном жилище);

— нажмите кнопку «Завершить», когда заполните все ответы.

Получите на почту и на мобильный телефон QR-код на домохозяйство и цифровой код на каждого члена домохозяйства. Предъявите их переписчику, который придет к вам домой. Это нужно для защиты от дублирования записей в базе данных Росстата.

Если вы не хотите открывать дверь переписчику, распечатанные коды можно прикрепить перед входом в ваше жилище. Переписчику этого будет достаточно, и к вам тогда не постучат и не побеспокоят. Все вопросы о переписи населения в Батайске вы можете задать по телефону горячей линии 8(86354) 5-03-51.

Фото автора