По Дону гуляют…

Новости в Батайске
1

Где будут отдыхать батайские школьники?

Летние каникулы в этом году начались… весной! Оздоровительная кампания на Дону стартовала чуть раньше, чем обычно: не с 1 июня, а в конце мая – маленький, но приятный бонус за прошлое лето, когда из-за пандемии детские лагеря пришлось свернуть. Газета «Вперёд» узнала, как и где на этот раз будут отдыхать маленькие батайчане.

Лето на старте

Первая летняя смена в детских лагерях Ростовской области уже началась. Как рассказали в управлении социальной защиты населения Батайска, в этом году путевки закупались только в донские оздоровительные организации. Черное море заменили Азовским. Впрочем, в некоторых местах есть свои бассейны. Например, в загородном лагере «Котлостроитель» в Красном Десанте вода подогревается даже летом. Это позволяет ребятам плавать сколько угодно, невзирая на погоду. По словам директора ДОЦ «Котлостроитель» Татьяны Голда, первая смена в День защиты детей приняла сразу 600 детей. Пятьдесят путевок – за батайчанами. А всего за лето сюда приедет 200 батайских школьников.

Не менее популярным оказался и соседский пансионат «Красный десант». До 8 сентября в нем отдохнут 150 маленьких жителей нашего города.

Все бесплатные путевки получили дети из малообеспеченных семей. Впрочем, остальные родители, которые решили отправить сыновей и дочек самостоятельно отдыхать, также могут рассчитывать на компенсацию (кэшбэк). Вернуть половину стоимости путёвок в детские лагеря отдыха в этом году распорядился президент Владимир Путин. Такое поручение содержалось в его Послании Федеральному Собранию 21 апреля 2021 года. Выплаты будут переводить в размере 50 процентов стоимости одной туристской услуги (но не более 20 тысяч рублей) на банковскую карту «Мир».

Верните деньги!

Как получить детский кэшбэк?

·        Оформить карту платёжной системы «Мир» (или воспользоваться уже имеющейся);

·        зарегистрироваться в программе лояльности платёжной системы «Мир»;

·        зайти на сайт мирпутешествий.рф и выбрать детский лагерь из списка партнёров программы;

·        оплатить путёвку картой «Мир» до 15 сентября 2021 года;

·        получить возврат средств в течение пяти рабочих дней.

Если в семье не один ребёнок, а несколько, то оформить кэшбэк можно на каждую купленную путёвку. Таким образом, два человека отдохнут по цене одного. И если программа будет пользоваться успехом, то ее могут продлить и на осенние каникулы. Но пока она рассчитана до 15 сентября.

Один из волнующих всех вопросов — цены на путевки. Детский кэшбэк может способствовать повышению спроса, но ситуацию обещают контролировать: все цены на летние смены уже обнародованы. Путевки с возвратом и без него будут продаваться по одинаковой стоимости.

Средняя цена путевки в загородный лагерь в регионе составляет 30,9 тысячи рублей, а в санаторный – 44,5 тысячи рублей. Исходя из этого размера можно компенсировать от 50% до 100% стоимости путевки в зависимости от уровня доходов семьи.

Батайская администрация на выплату компенсаций за самостоятельно приобретённые путевки выделила 3791,76 тыс. рублей.

Стоит уточнить, что в этом сезоне большинство лагерей будет работать по обсервационной схеме — без родительских дней и возможности выйти за периметр во время смены. На такие меры власти пошли для снижения рисков распространения коронавирусной инфекции. Впрочем, специалисты утверждают, что на качестве отдыха это никак не скажется.

Из последних новостей: в связи с пандемией приостановлена работа палаточных лагерей. Также отдыхать в летних лагерях Ростовской области смогут только дети из нашего региона.

Трудиться по-ленински

А что делать тем родителям, которые не собираются отправлять детей к морю или к бабушке на дачу и должны ходить на работу? На такой случай отличным выходом станет пришкольный лагерь с дневным пребыванием, где дети до вечера находятся под присмотром педагогов и вожатых. В июне и июле в городе будут развернуты 14 таких лагерей. И 21 день ребенок может ходить в школу, но уже не учиться, а отдыхать. Обычно лагеря работают с 9:00 до 18:00. На протяжении дня воспитанник не только питается и находится под присмотром, но с интересом и пользой проводит время.

Отдыхать, как известно, можно по-разному. Для ребят постарше в радость после учебного года подзаработать на карманные расходы. Всем желающим 14-17-летним школьникам обещают предоставить рабочие места. И если выпускники, как правило, летом заняты подготовкой к поступлению, то те же девятиклассники могут за месяц заработать 12 130 рублей в месяц, то есть не ниже минимального размера оплаты труда. Только будет учитываться реально отработанное время.

По Трудовому кодексу РФ количество часов работы подростка меньше, чем у взрослых. В основном предлагают 4-часовой рабочий день. Самые популярные предложения: подсобный рабочий, уборщик территории, дворник, курьер, помощник, оператор ЭВМ.

Каникулы с роботом

Тем временем в батайской модельной библиотеке началось «Летнее книгопутешествие». Библиотекари шутят, что для интеллектуального иммунитета детям необходимо нырять в книгу с головой, чем они и займутся на этих каникулах. В июне, июле и августе книгочеи будут собираться по самым разным поводам: юбилеи книг и писателей, конкурсы, викторины, квесты, акции. Будут приглашать даже детсадовцев. Причем закалять литературой современных детей будут с помощью современных технологий: интерактивные стол и панель, и самое главное – библиоробот Читайкин. Умная машина проводит экскурсии, обзоры книг, рассказывает правила поведения в библиотеке, играет в прятки и даже говорит комплименты посетителям.

Напомним, что модельная детская библиотека стала первой ласточкой на Дону. Она открылась прошлой осенью, после того, как сотрудники ЦГДБ имени Крупской выиграли конкурс национального проекта «Культура». Проект получил одобрение в Москве, и на его реализацию выделили 10 миллионов рублей.

 

Цифры в тему

66 тысяч ребят отдохнут и поправят здоровье во время летних каникул. На Дону заработают 756 пришкольных и 26 загородных лагерей.

 

Алена ВАСНЕЦОВА, фото УО Батайска