По прогнозам метеорологов, этой зимой возможен раскол полярного вихря – арктической воздушной воронки, напоминающей смерч. Холодный воздух скапливается и при внезапном потеплении стратосферы разделяется. Если расколется, например, над Сочи, будет минус 50

Новости в Батайске
4

По словам специалистов, нас ждет аномально холодная зима.

Уже 1 декабря вся Россия оказалась под климатическим ударом. На Британию обрушился разрушительный шторм «Арвен» со снегопадом и порывами ветра до 160 километров в час.

В Дании из-за сильной метели люди заночевали в магазине игрушек и мебельном супермаркете. Мощный шторм в Турции срывал крыши домов, переворачивал грузовики. Позже ураган пересек море и достиг Крыма. В плену стихии оказался практически весь полуостров.

Впервые за 10 лет аномальная буря накрыла Сочи, а снежный шторм «Бенедикт», сильнейший за 70 лет, достиг Москвы и Петербурга.

Кроме того, погодные катаклизмы наблюдались во Владивостоке, Магадане, Хабаровске, в Китае и Греции, Германии и Казахстане.

По словам специалистов Европейского погодного центра, впереди нас ждёт одна из самых суровых зим за последние 30 лет. При самом опасном сценарии, расколе полярного вихря, температура может опуститься до минус 50 градусов.

По информации ren.tv
Фото: misanec.ru