По распоряжению бывшего владельца ОАО КБ «Стелла-Банк» Александра Ерхова подставным организациям и физлицам выдавались заведомо невозвратные кредиты. Теперь банкир будет сидеть в тюрьме за мошенничество.

Новости в Батайске
9

Приговор бывшему владельцу ОАО АКБ «Стелла-Банк» Александру Ерхову вступил в законную силу.

В марте 2016 года Александр Ерхов купил Стелла-банк, оформив его на несколько подставных лиц. Спустя месяц ЦБ РФ лишил Стелла-банк лицензии. За это время из него успели вывести 2 млрд руб. путем выдачи заведомо невозвратных кредитов подставным физлицам и фиктивным организациям, не осуществлявшим реальной коммерческой деятельности, при отсутствии реального залогового обеспечения. Хищение средств привело к банкротству банка. По версии обвинения, организатором хищений стал Александр Ерхов. Он был арестован в 2019 году.

В результате указанной деятельности правопреемнику банка – государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» – причинен ущерб на сумму более 2 млрд. рублей.

По решению суда с Ерхова, а также с его родственников взыскано имущество и денежные средства на общую сумму более 1,6 млрд рублей в счет погашения ущерба государству в лице государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов». Кроме того, оставлен в силе назначенный судом первой инстанции (Замоскворецким районным судом г. Москвы) срок наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК России «Мошенничество», в виде 5,5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Инна Шевченко по информации пресс-службы УФСБ России по Ростовской области
Фото: rostov.rbc.ru