Победителями муниципального этапа Спартакиады Дона-2022 стали батайчане — семья Резниковых.

Новости в Батайске
3

Недавно в Батайске прошел массовый спортивный праздник – муниципальный этап Спартакиады Дона-2022. Помимо трудовых коллективов в турнире участвовали и команды семей. Лучшими стали Евгений, Людмила и Даша Резниковы. Уже в начале июля они будут защищать честь Батайска на следующем этапе – зональных соревнованиях.

Пятикратные чемпионы
Спартакиада для этой семьи стала ежегодной традицией. Впервые Резниковы приняли участие в соревнованиях еще в 2017 году. Вот уже пять лет подряд они сражаются на муниципальном этапе. И каждый раз занимают первое место!
– Сначала я участвовал с коллегами. А в 2017 году спросили, нет ли семьи, которая хочет попробовать свои силы. И я записал нашу. Сначала в команде была старшая дочь Диана, позже ее заменила младшая, – рассказал Евгений.

Чтобы пройти в следующий этап спартакиады и продолжить бороться за звание лучшей спортивной семьи, необходимо выполнить одно важное условие. Ребенок в команде должен быть не младше 11 и не старше 13 лет. Поэтому этот год стал для Резниковых последним – в следующем младшей дочери Даше будет уже 14.

– Мы можем прийти, выступить, но мы не попадем на зональные и областные этапы. А нам интересно было бы пройти дальше, попробовать свои силы и в других соревнованиях. Все-таки там конкуренция уже совсем другая, – объяснил глава семьи.

В зональных соревнованиях Резниковы принимали участие уже три раза, дважды выигрывали. По их словам, следующие этапы значительно отличаются от муниципального. В нашем городе им предстояло обойти всех в поднятии тела, прыжках в длину, отжимании, подтягивании на перекладине и беге на дистанции 60 метров. На мероприятии в области всего три вида спорта: теннис, эстафета и турслет.

Семья признается: дополнительно к ежегодному турниру они не готовятся. Спорт в их жизни присутствует всегда. Однако еще несколько лет назад, специально для тренировок перед спартакиадой они приобрели стол для тенниса.

Рожденные в СССР
– Мы родились еще в советское время, тогда занятия спортом были очень распространены. Пройти мимо было невозможно. У меня папа — футболист, мама играла за сборную баскетбола. У Люды отец тоже занимался футболом. Вся семья спортивная! Мы с детства любили подвижные игры, играли в казаки-разбойники, – вспоминает Евгений.

Сегодня семья занимается огромным количеством видов спорта. Евгений – футболист, Людмила – легкоатлет, она окончила спортивную школу. Старшая дочь танцевала, младшая, Даша, профессионально занимается легкой атлетикой и волейболом, играет за сборную Батайска.

Кроме того, семья любит хоккей, баскетбол, теннис, дартс, катается на лыжах, стреляет из лука… У всех есть золотые знаки ГТО.

– Если заниматься только одним видом спорта, эффекта не будет, поэтому мы увлекаемся всем. Приведу пример. Даша играет в волейбол. Это закрытый вид спорта, более стоячий. У всех своя зона, нет особых передвижений. Поэтому ей нужно развивать и реакцию. А в этом помогают легкая атлетика и теннис. Недавно она участвовала в соревнованиях по пляжному волейболу. Те, кто привык стоять на одном месте, не успевали передвигаться. А у дочки все получалось хорошо.

Резниковы признаются: спорт и здоровый образ жизни стал неотъемлемой частью ежедневной рутины. Даже когда семья едет на море, они подбирают жилье со спортивной площадкой рядом. Днями лежать на пляже без дела – это не про них.
Помимо прочего, к активностям они приучают своих друзей и близких. Все общие встречи и праздники всегда заканчиваются игрой в баскетбол или волейбол.
– Во-первых, спорт – это здоровье. Конечно, некоторым противопоказаны профессиональные занятия, сильные нагрузки. Но даже когда ты тянешься к чему-то, с чего-то начинаешь – это уже хорошо, – говорит Евгений.

Спорт учёбе не помеха
Глава семьи рассказал, что он мог бы стать чемпионом. Однако в то время родители не знали, куда его направить, как продвинуть. Поэтому после окончания школы он поступил в техникум, потом отслужил в армии. Но спорт остался важной частью его жизни. Сегодня он продолжает ездить на тренировки, участвовать в футбольных турнирах.

А вот у их дочери Даши есть и перспективы стать профессиональным спортсменом, и огромное желание. Девочка призналась, что заниматься чем-то она хотела с самого детства. Сначала это была легкая атлетика, потом добавился волейбол. Участие в спартакиаде она тоже вспоминает с большой радостью и признается, что соревновалась бы там снова и снова.

– Важно приучать молодое поколение к здоровому образу жизни. Благодаря тренировкам появляется множество друзей, возможностей путешествовать. У Даши, например, скоро турнир в Лазаревском. Она поедет на море на полсезона с командой. Причем спорт учебе никак не мешает, дочь учится на отлично, успевает заниматься творчеством.

К 13-и годам в копилке юной батайчанки уже есть огромное количество достижений, медалей и наград. В этом году все они помогли ей получить бесплатную путевку в лагерь «Артек». Впечатлений осталась масса, поэтому девочка уже начала собирать «портфолио» для того, чтобы поехать туда снова.

– Главное – не сдаваться. Был период, когда Даше не удавалась подача в волейболе. Тогда началась пандемия, все сидели дома и занятия проводили онлайн. Дочь очень расстраивалась и хотела бросить спорт. Но мы натянули дома сетку и продолжили тренировки. Специально брали плохой, тяжелый мяч. Зато потом Даше было легко. Необходимо преодолевать моменты слабости. Можно сказать себе: «Я брошу через три месяца, если не передумаю», – но продолжать тренировки, – рассказал Евгений.

На вопрос «Как же все успевать?» он отвечает просто: важно уметь четко распределять время и придерживаться распорядка дня.

Кстати, большая часть семьи Резниковых не только спортсмены, но и железнодорожники. Дедушка и прадедушка Людмилы, папа Евгения – все долго трудились в этой области. Батайчане даже собирали свою родословную, за что удостоились звания «Семья года» в номинации «Хранители традиций».
Сегодня у них есть кот Кузя, попугай Петя, рыбки. Женаты Резниковы немногим более двадцати лет. И каждый год они с размахом отмечают День свадьбы, подавая пример знакомым.

Еще одно любимое совместное занятие – посещение спортивных мероприятий. Всей семьей они ездили на Олимпиаду в Сочи, на Чемпионат мира по футболу в 2018 году, посетили огромное количество матчей ФК «Ростов». Что примечательно: на каждое соревнование в разные города они брали с собой большой триколор с надписью «Батайск».

Дарья Коваленко