Побег из свинарника

Новости в Батайске
9

Батайчане жалуются на неудобства от соседских животных. Можно ли в городе содержать коров, свиней и птицу? И что делать тем, кто страдает от такого соседства?

Батайск – город преимущественно частной застройки. И некоторые домовладельцы держат сельскохозяйственных животных. Нередко от этого страдает экология города. Неконтролируемый выпас скота наносит окружающей среде существенный вред. А экскременты от сельхозживотных загрязняют почву и подземные воды. Расплачиваются за нерадивых владельцев птицы и скота ни в чем неповинные соседи. Нередко люди вынуждены слушать с раннего утра петушиные крики, дышать неприятным смрадом от свиных экскрементов или подсчитывать убытки от вытоптанных коровами палисадников.

Полиция для кабанов

За минувшую неделю в редакцию «Вперёд» обратились сразу несколько человек с жалобами на неудобства от сельскохозяйственных животных в городе. Пожалуй, наиболее драматичная ситуация сложилась на улице Фрунзе, где проживает Юлия Стрельченко.

Ее сосед с весны завел у себя на участке трех свиней. Одну, правда, уже зарезал, но два кабана еще остались. И это боль ближайших соседей. Животные прогрызли забор и периодически свободно разгуливают во дворе у Юлии и на территории другого смежного участка. А недавно кабаны вырвались за забор, и прохожие снимали их прогулку по улице Фрунзе, весело комментируя происходящее. Видео попало в интернет.

— Я понимаю, что со стороны это выглядело забавно — хрюшки бегают по улице. Никого почему-то не волнует, что животное крупное и может напасть на людей. Это не нормально, когда кабан расхаживает по моему участку, а теперь и по городу. Нам тут совсем не до смеха. Кабаны эти вечно голодные, мы с соседями их постоянно подкармливаем – то еды дадим, то воды. Жалко смотреть, как они мучаются, — говорит Юлия.

Кроме того, кабаны эти нехолощеные. Для тех, кто далек от животноводства, поясняем. Если поросёнка выращивают на мясо, его кастрируют. Содержатся они в условиях антисанитарии, разнося свои нечистоты в том числе на соседские участки, а теперь еще и на улицу. Люди опасаются, что животные в силу своей физиологии могут проявить агрессию. Например, напасть на маленьких детей. Вот почему, когда 10 октября кабаны вырвались на волю, Юлия Стрельченко вызвала полицию. Наряд на вызов приехал, но сотрудники развели руками, мол, не наша компетенция.

Крылья, ноги и хвосты

Соседи, уставшие от постоянной войны за спокойствие, пытались поговорить с владельцем кабанов, но беседы безрезультатны. Мужчина не является хозяином участка – земля принадлежит его сестре, которая проживает в другом месте. И ее мало волнует то, что происходит на улице Фрунзе. Доведенная до отчаяния Юлия Стрельченко обратилась в редакцию «Вперёд».

К слову, похожие жалобы поступают в редакцию и от жителей других районов города. В ноябре 2019 года в Батайске по улице Партизанской в РДВСе расхаживала сбежавшая хозяйская свинья. В поисках еды животное переворачивало мусорные баки, устроив настоящую помойку.

Также много шума в марте 2021 года наделала история с тремя потерявшимися коровами, которые несколько дней скитались по улицам Цимлянской и Молдавской в Западном Батайске. В поисках пищи голодные буренки обгладывали деревья и палисадники, оставляя после себя на тротуаре многочисленные лепешки. Экология, говорите?..

Немалые проблемы доставляет батайчанам и домашняя птица. Так, читатель «Вперёд» Юрий Николаевич, проживающий на углу улиц Комсомольской и Орджоникидзе в РДВС, пожаловался на соседских кур. Они принимаются кудахтать с четырех часов утра, мешая спать всей округе. Вечером тоже покоя нет. А какой стоит «аромат» от курятника, словами не передать.

Есть проблемное местечко и на улице Авиационной в Восточном микрорайоне, где хозяйка держит коз. Все местные жители знают этот домик, вокруг него в воздухе всегда стойкая вонь. Детишки любят приходить сюда и подкармливать козочек через забор. Казалось бы, милота. Но соседям, которые живут бок о бок с этой живностью, можно только посочувствовать.

Пускать нельзя гулять

Где поставить запятую в этой фразе? Допустимо ли в пределах частной застройки содержать сельскохозяйственных животных и отпускать их на самовыгул? Кто должен это контролировать? Как найти управу на нерадивых владельцев?

Директор батайского филиала Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Светлана Дедкова сообщила «Вперёд», что городская ветслужба отвечает только за мероприятия согласно плану противоэпизоотических мероприятий, что подразумевает вакцинацию и диагностические исследования.

Если вы встретили на улице бесхозную корову или свинью с биркой в ухе, по информации на этом носителе можно узнать, кто является владельцем и по какому адресу проживает. Весь крупный рогатый скот в Батайске наперечет. Проверить информацию по бирке можно, позвонив на городскую станцию по борьбе с болезнями животных по телефону 5-86-17.

Кроме того, по этому же номеру можно сообщить о тех владельцах, которые завели сельскохозяйственное животное и не хотят ставить его на учет в ветслужбу. Сотрудники станции выедут по указанному адресу и проверят информацию.

Как подчеркнула Светлана Дедкова, владельцы обязаны следить за своими питомцами и в черте города обеспечить максимально безвыгульное содержание. То есть ситуации, когда свиньи и птица расхаживают по Батайску, вне закона. К слову, в Ростовской области все еще фиксируется чума свиней и птичий грипп – ситуация должна быть под контролем.

Кстати, получив от «Вперёд» сигнал о сбежавших свиньях на улице Фрунзе, врач городской ветстанции выехал по указанному адресу. Животные взяты на учет, для них уже заказана необходимая вакцина. Теперь за их здоровьем будут тщательно следить.

Всех на учёт!

Что же касается контроля за содержанием сельхозживотных, то эта функция находится в ведении Россельхознадзора. На сайте ведомства есть подробное разъяснение о правилах содержания.

Во-первых, владелец обязан обратиться в городскую администрацию для регистрации поголовья своих животных и птиц, чтобы за ними велся надлежащий ветконтроль. Питомцев нужно вовремя прививать!

Во-вторых, для обеспечения комфортного сосуществования человека и животных установлены нормативы размещения сельхозпостроек. Их необходимо размещать на положенном расстоянии от жилых домов и заборов. Нормирование устанавливается ветеринарными правилами и муниципалитетом.

Владелец должен позаботиться об очистке стойл и предусмотреть регулярную промывку сточных систем. Устанавливать сараи для размещения животных нужно как можно дальше от забора и соседских строений. Помимо специальных требований, при размещении хозобъектов нужно соблюдать градостроительные, экологические, санитарно-гигиенические и противопожарные нормы.

Нет правил – есть проблемы

В Батайске до недавнего времени, помимо федеральных законодательных норм в этой области, действовали и муниципальные. Правила содержания домашних животных и птицы в городе были приняты еще в 2010 году. Однако решением Батайской городской думы №320 от 28.11.2018 эти правила утратили свою силу. Сложилась интересная ситуация: так как в муниципалитете нет действующих норм содержания животных, то и привлечь к административной ответственности городские власти никого не вправе.

По жалобе жителей сотрудник отдела контроля благоустройства и содержания территории города УЖКХ Батайска может лишь выехать на место и составить акт о ненадлежащем содержании животных. А вот наказать за нарушение не может – такого рычага больше нет. Зато составленный акт граждане впоследствии могут использовать при подаче иска в суд на нерадивых владельцев. Соседство с сельскохозяйственными животными мало кого устраивает, и закон в этих ситуациях чаще всего оказывается на стороне людей.

Обратиться в отдел контроля благоустройства и содержания территории города УЖКХ Батайска можно по телефону 7-04-33. Адрес: ул. Октябрьская 120а, эл. почта: jkh84@bk.ru. А тем временем призываем муниципалитет восполнить пробел в законодательстве и принять новые Правила содержания животных на территории города. Порядка в этом вопросе однозначно станет больше!

Юлия БАНИШЕВСКАЯ, фото читателей