Почему стоит побывать в городе-открытке Калининграде

Новости в Батайске
6

Чек-лист от «Вперёд» обязательных к посещению уголков янтарной столицы. Советы путешественникам.

Калининград — самый западный российский город, стоящий особняком от остальной территории нашей страны. Почти Европа — так его называют многие. И не зря.

Окно в Европу

Чтобы попасть сюда наземным транспортом, нужен загранпаспорт, так как приходится пересекать границы других государств, – Калининградская область отделена от нас Белоруссией, Литвой, Латвией и Польшей. Многие местные жители имеют шенгенскую визу и частенько мотаются за товарами в страны Евросоюза. Вернее, мотались до ковидной эры. Сейчас же границы на замке. А туристам, мечтающим о путешествии на Запад, остается довольствоваться окном в Европу в виде Калининграда. Европой российского разлива.

И, стоит отметить, он пользуется бешеным спросом на рынке внутреннего туризма. В этом году побиты все рекорды по посещаемости: власти рассчитывают, что по итогам сезона в регионе побывают не меньше двух миллионов отдыхающих. В сравнении с августом 2020-го произошел рост на 35%, 2019-го — на 90%.    

Откуда есть пошёл

Калининград, до 1946 года Кёнигсберг (от немецкого Королевская гора), был основан рыцарями Тевтонского ордена в 1225 году как крепость. Современная его история началась после Второй мировой войны, во время которой город был почти полностью стерт с лица земли. По решению Потсдамской конференции 1945 года северная часть немецкой провинции вместе со столицей перешла во владение СССР. Все коренное население было депортировано в Германию, а сюда переселились советские граждане. Они по кирпичику подняли город из руин.

После распада Союза и открытия границ началась новая эра в жизни калининградцев. С 90-х годов прошлого века обычные для послевоенного периода сталинки, хрущевки и панельки стали мастерски переиначивать под немецкий бюргерский стиль с пряничными фасадами и красночерепичными крышами. В нулевые полным ходом прошла реконструкция исторического центра с его готическими постройками, рыцарскими замками, крепостями, кирхами (соборами), оборонительными башнями, городскими воротами, брусчаткой. С неимоверной скрупулезностью специалисты изучали архивные документы и фотографии и восстанавливали здания буквально по кирпичику, филигранно превращая город в красивую открытку.

Здесь были мы  

Насмотревшись передачи про путешествия «Орёл и решка», три выпуска которой посвящены Калининграду и его окрестностям, мы тоже ринулись покорять почти Европу.

Проще и быстрее попасть сюда по воздуху (загранник не требуется). Местный лоукостер летает из Ростова четыре раза в неделю, правда, с 45-минутной промежуточной посадкой в Калуге. Время в пути – 4 часа.

От аэропорта «Храброво» до центра города – чуть больше 20 км, около получаса езды на такси (400-600 р. в зависимости от времени суток). Конечно, данный маршрут – самый выгодный для местных таксистов, но по правилам въезжать в аэрогавань на одной и той же машине бесплатно можно только раз в два часа. Но наши люди так просто не сдаются! У ушлых проныр-таксистов имеются запасные госномера, которые они цепляют перед пропускным пунктом, а затем снимают, выезжая с территории хаба.

Бабье лето

Запуганные рассказами бывалых о суровом балтийском климате, мы везли с собой полные сумки теплых вещей. Но, на наше счастье, они не понадобились. Погода, как говорится, шептала. В начале сентября в Калининград нагрянуло бабье лето, безоблачное, безветренное, бархатное, с первой осенней позолотой – короткая хрустальная пора в этих широтах.

Местные, ошарашенные неожиданным теплом, ринулись за город на побережье Балтики. Многие даже купались, причем в охапку с малышнёй. Температура воды была градусов 18-20, не больше. Б-р-р-р. По нашим южным меркам, привыкшим к парному Черному морю, это выглядело по меньшей мере сумасбродно.

Чистота да красота

Город встретил нас не только солнечно, но и сияюще чисто – действительно по-европейски. Улицы ежевечерне и ежеутренне метут вручную и с помощью техники, а также моют, причем как-то незаметно и ненавязчиво (поначалу думали, что это проделки дождя – ан, нет). Бродячих животных и людей обнаружено не было. Не принята здесь и оглушающая музыкальная вакханалия, рвущаяся в любое время суток из проезжающих авто и такая привычная для дончан.

Немецкая кухня

Во многих кафе и ресторанах преобладают блюда и напитки восточнопрусской кухни. Но обязательными к дегустации являются кёнигсбергские клопсы (фрикадельки с каперсовым соусом), угорь во всех его ипостасях (жареный, вареный, копченый, вяленый, сушеный, консервированный), строганина из свежемороженой рыбы, ну и, естественно, феерия копченых колбасок с немецким пивком. Мммм… А на десерт – батончик традиционного европейского марципана (смесь миндальной муки с сахарной пудрой зачастую в шоколадной глазури).

Эту сладость здесь культивируют повсюду. Все сувенирные магазины и лавочки ломятся от всевозможных марципановых батончиков. Есть даже музей марципана (бесплатный), где расскажут о нем всё и покажут целые произведения искусства, созданные из этого лакомства. А за деньги можно приобрести на подарок марципанчики любых размеров, форм и вкусов. Цена – от 70 р. и выше. Признаться честно, марципан нам не зашел – видимо, не доросли еще до европейских кондитерских изысков.

Янтарная кузница

Помимо гастротура, сюда едут, конечно, за янтарными украшениями и натуральной янтарной косметикой. Всем известно, что Калининградская область – «житница» этого самоцвета. 90% его мировых запасов добывается именно здесь. За это Калининград и прозвали янтарной столицей.

Приобрести его тут можно чуть ли не на каждом шагу. Стоимость – на любой кошелёк. Но, если вы хотите купить настоящее ювелирное изделие, а не побрякушку, то уж точно ищите его не на сувенирных развалах, так как янтарь янтарю рознь.

И, конечно, этому камню посвящен целый музей. Там выставлены необычайные по красоте изделия и уникальные экземпляры минерала. Вход — от 150 до 350 р.

Музей океана

Бесспорно, заслуживает внимания и знаменитый музей Мирового океана, где представлены экспозиции о судоходстве, морской флоре и фауне, геологии, коллекции якорей и пушек. У музея несколько локаций: рядом на набережной реки Преголи высятся настоящие суда «Витязь», «Космонавт Виктор Пацаев», подводная лодка Б-413, гидросамолет – теперь эти заслуженные старички тоже музейные экспонаты. На их бортах проводятся экскурсии. Билеты приобретаются в каждую локацию отдельно, причем предусмотрено много льготных, а детям до 16 лет и вовсе бесплатно.

Что интересно, рядом возводится еще один филиал в виде огромного стеклянного земного шара, парящего над водой. Его открытие планируют в 2024 году и обещают что-то сверхграндиозное.

Экскурсии с гидом

Очень советуем не просто гулять самим по себе, а воспользоваться услугами профессиональных гидов, которые познакомят с городом, покажут все достопримечательности, увлекательно расскажут об истории, дадут массу полезных лайфхаков. Мы брали три экскурсии: обзорную (990 р.), водную (500 р.) и загородную на Куршскую косу, Балтийское море и курортный городок Зеленоградск (1790 р.).

Не лишним будет предупредить, что с 1 июля 2021 года в связи с эпидограничениями без сертификата о вакцинации или ПЦР-теста в Калининграде нельзя посещать автобусные экскурсии. Если маршрут пеший, то участников должно быть не более 15. Как говорится, власти ударили по самому больному, ведь экскурсионная сфера очень развита в этом регионе.

Но и тут наши люди выкрутились. С невакцинированных берут дороже, при этом заполняют автобус наполовину и рассаживают по одному даже родственников. Прикинув цену ПЦРа (минимум 1350 р.), его недолгосрочность, суету при сдаче, мы поняли, что намного выгоднее отдать дополнительные деньги турбюро и не заморачиваться, да еще и комфортно передвигаться в маленькой компании туристов.

Туристическая Мекка

Отдельно следует упомянуть о местной туристической Мекке – крохотном острове Канта, — куда, как паломники, устремляются в любое время суток и жители, и гости. Именно здесь находится сердце Кёнигсберга – Кафедральный собор в готическом стиле – историко-культурное место и главный символ города. В его стенах расположен единственный в России органный комплекс и проводятся концерты и фестивали органной музыки. Каждый турист считает своим долгом попасть на мини-концерт, проходящий тут в определенные часы три раза в день (вход – 450 р.). Звучание огромного величественного инструмента под готическими сводами пробирает до мурашек, и ты забываешь дышать!

Тут же похоронен всемирно известный философ Иммануил Кант, уроженец этих мест. С ним связаны многие здешние памятники, инсталляции и легенды.

Семейка хомлинов

Еще один милый и забавный арт-объект – маленькие фигурки хомлинов (это сказочные гномики, мастерящие изделия из янтаря). Крохотное семейство — дедушку Карла, бабушку Марту, папу Лёву, маму Варю, сыновей Витю и Антошку, дочку Улю (имена любимцам жители придумывали сообща) — поселили в семи самых знаковых местах города. Нашедшим всю семейку сулят всенепременную сбычу мечт.

Металлические скульптурки собирают толпы желающих сфотографироваться, погладить, потереть им ножки и носики, оставить монетку на счастье и загадать заветное желание. Красивая, добрая традиция, которой всего-то три года. Жители заботятся о малышах, в ненастную погоду наряжая их в яркие вязаные шарфики, шапочки, сапожки. Кстати, фигурки в натуральную (2500-3500 р.) и уменьшенную (600 р.) величину можно приобрести на память повсюду.

Зоопарк без решёток

Обязательно сходите и в калининградский зоопарк, один из самых старейших и больших в стране (билеты от 100 до 300 р.). Здесь красивейшая парковая зона с огромным фонтаном, удобными скамейками и редкими растениями, ухоженные, современные, благоустроенные вольеры и зимние резиденции для всех видов фауны. Многие хвостатые и пернатые взяты под опеку калининградцами.

Что поражает, так это почти полное отсутствие клеток с металлическими решетками, бронированными стеклами и электроизгородями. Зоосад осуждает содержание животных в тесных клетушках, предлагая всем желающим посидеть в подобной душегубке. Вольеры максимально открыты даже у хищников и находятся в углублениях, а посетители наблюдают за зверями сверху без всяких преград. Идеально!

Без спойлеров

Так хочется рассказать и об уникальных лесах Куршской косы, Балтийском море, прирученных человеком песчаных дюнах, утерянной и восстановленной экосистеме, крупной орнитологической станции, старинных курортных городках в окрестностях Калининграда – Светлогорске с его лечебным воздухом, Янтарном с его огромными залежами янтаря и Зеленоградске с его милейшими котиками. Но лучше самим все увидеть, как говорится, и услышать в подробностях от гида.

Мы уезжали, влюбившись в Калининград на всю жизнь. Уезжали, оставив здесь кусочек своей души. Уезжали с надеждой обязательно вернуться…

Юлия ПАЦУЛА, фото автора