Почетное звание «Трудовая династия Дона» присуждено семье, которая в совокупности более шести десятилетий трудится в ЦСО Батайска.

Новости в Батайске
10

В Доме офицеров Ростова-на-Дону на большом губернаторском приеме почетное звание «Трудовая династия Дона» присуждено семье, которая в совокупности более шести десятилетий трудится в ЦСО Батайска. Особенно ценно, что этот статус приравнивается к «ветерану труда».


Жить достойно

Социальные работники помогают наименее защищенным категориям. Это одинокие, нуждающиеся пенсионеры, инвалиды, тяжелобольные люди. И нужны большие усилия целой армии сотрудников, немалые средства власти, а главное, безмерное сострадание и внимание всей службы, чтобы сделать жизнь своих подопечных лучше и комфортней.

Три поколения женщин одной батайской семьи посвятили себя этой работе. Валентина Степановна Попова, ее дочь Наталья Валентиновна Крапивка и внучка Любовь Александровна Дедикова.

Вся чета Поповых начинала работать в должности социального работника. Валентина Степановна является ветераном труда и находится на заслуженном отдыхе.

За период своей трудовой деятельности она была швеей, занималась ткацким делом, пробовала себя в торговле. В 1997 году женщина пришла работать в центр социального обслуживания. Все первых 18 человек подопечных из Койсуга, где жила и сама Валентина Степановна с семьей, знали досконально все домочадцы. Активно стали помогать справляться с работой сначала дочь, а потом и внучка. Перечень дел, за которые она бралась, немалый. От походов в поликлинику и в коммунальные службы, до ухода за подопечными: помощь по дому, по хозяйству, по двору. Если пациенты были тяжелыми, им нужны были и медсестра, и психолог. Этим приходится уже заниматься ее дочери, сначала в статусе соцработника, а теперь заве-дующей отделением.

Те же ступени прошли дочь и внучка Валентины Степановны, сейчас они также возглавляют отделения. А значит ответственность вдвое больше — и за сотрудников, и за пациентов. Не удивительно, что они становились близкими людьми, помогая своим подопечным. Поэтому немало добрых писем-отзывов приходит в их адрес по почте и через интернет. Механизм преемственности действует по простому принципу — учи собственным примером. Когда работа старших разворачивается на глазах их детей и внуков, прививается любовь к благородному труду, который несет добро и помощь тем, кто нуждается в социальной защите.

Откровенно говоря, нагрузка в центре всегда немаленькая. А вот сотрудников может и не хватать, как про-исходит сегодня у Натальи Валентиновны, заведующей отделением медико-санитарного социального обслуживания. Сразу понятно, что здесь занимаются самыми тяжелыми подопечными, нередко лежащими. С ними справляются десять соцработников и четыре медсестры. Но и этого мало, с радостью здесь готовы принять новых сотрудников. Поскольку люди работают дружной командой, то нередки случаи, когда они подменяют друг друга, помогая коллегам. То, что справляются со своими обязанностями понятно по откликам населения. Особенно было трудно в период пандемии. И вот тогда большое внимание к подопечным, выполнение их поручений и просьб, хорошо налаженное обслуживание инвалидов на дому не остались незамеченными горожанами.

— Сравните, пожалуйста, а как меняется с годами категория ваших подопечных? — спрашиваю у Натальи Валентиновны Крапивка.

— Тяжелые заболевания в наши дни, увы, стали встречаться в более молодом возрасте — 50-57 лет. Идет настоящий бум. Старшее поколение, наши родители, были крепче, устойчивее в жизни. Конечно, имеет значение, как быстро после начала тяжких недугов, оказана медицинская помощь. Важно, насколько усердно работает над восстановлением семья. Благо-даря специальному обучению, которое было проведено для наших сотрудников одной из Московских фирм, помощь оказывается более квалифицированно, вплоть до малейших манипуляций (обтирание, смена постельного и нательного белья у тех, кто полностью утратил способность к самообслуживанию, а также кормление и т.д.)

Сплоченный коллектив
Когда я пришла в центр накануне их праздника, услышала звуки музыки и слаженное пение женского хора. Красивая беседка в цветах, просторный актовый зал со сценой, все это необычно и очень уютно, комфортно устроено. Как выяснилось, нынешний директор центра Роман Николаевич Рябко в социальной сфере уже 16 лет. По первой профессии он строитель, поэтому здесь все так продумано и для сотрудников, и их комфортной работы, и для посетителей. А хор, который проводил генеральную репетицию перед торжественным мероприятием, это музыкально-творческий коллектив «Времена года». В нем поют сотрудники центра, в том числе и Любовь Александровна Дедикова.

Они сами пишут сценарии к праздникам, подбирают песни, разучивают их с аккомпаниатором. Вот так и получается один раз в месяц небольшой концерт для сотрудников, коллег и гостей центра. Хор активно выступает уже три года, подбирая репертуар песен, наполненных оптимизмом и добротой. И становится понятно, что для коллектива — это отдушина, способ пополнить собственный ресурс сил и энергии. Здесь они строят и выполняют свои планы, работают с обращениями горожан. И поют ведь о том, чтобы идти дорогою добра, как поступают они сами.

Обе мои собеседницы полу-чили высшее образование в Ростовском университете — ЮФУ — по специальности социальная работа. Это, безусловно, помогает в работе, а жизненный опыт семьи научил женщин делать свое дело профессионально и с душой.
О династии директор цен-тра Роман Николаевич высказался с большой теплотой:
— Душевные, отзывчивые, очень ответственные люди, которые своему делу отдаются сполна. На протяжении многих лет они несут добро и свет в семьи своих подопечных.

Татьяна Леонова