Подать документы в вузы поможет суперсервис «Поступление в вуз онлайн»

Новости в Батайске
2

Он поможет абитуриентам подать документы без личного посещения приемных комиссий, бумажных заявлений и очередей.

20 июня в российских высших учебных заведениях стартовала приемная кампания. В последние годы при подаче документов для абитуриентов действовало правило «пять вузов, три специальности в каждом», всего 15 вариантов. В 2021 году возможность подавать документы в пять вузов сохраняется, а вот количество направлений подготовки каждое учреждение теперь определяет самостоятельно в интервале от двух до десяти, сообщает УО Батайска.

Зачисление разделено на два этапа — этап приоритетного зачисления и основной этап. До 4 августа абитуриенты, имеющие льготы или поступающие в рамках квот, должны подать заявление о согласии на зачисление на обучение по программам высшего образования данного уровня. 6 августа вузы опубликуют приказы об их зачислении. Срок окончания приема согласий абитуриентов на зачисление в рамках основного этапа на основные конкурсные места — 11 и 17 августа (будут опубликованы приказы об их зачислении на первый курс).

Особенности предстоящего приема в вузы предусматривают возможность подачи заявления о приеме с приложением необходимых документов для поступления в электронной форме через информационную систему организации или с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (Приказ Минобрнауки России от 03.04.2020 N 547 «Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год»),говорится в сообщении.

С помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» абитуриенты могут:
• выбрать вузы для поступления;
• направить заявление о зачислении с приложением необходимых документов;
• узнать о датах дополнительных вступительных испытаний;
• отслеживать свое место в конкурсных списках;
• управлять согласием на зачисление;
• узнать о зачислении.