Поддержим наших! Батайчане оказывают гуманитарную помощь бойцам СВО.

Новости в Батайске
61

Дом культуры железнодорожников города Батайска помимо культурно-досуговой работы стал одним из центров гуманитарной помощи мобилизованным в регионе. Название волонтерской группы – «Поддержим наших!».

Марию Петровну Скрипник, руководителя студии развития детей «Знайка», с 13 ноября 2022 года воспринимают еще как активного, эффективного и скромного при этом волонтера. Но не все знают, что такой подвижнической деятельностью она занимается давно, помогая детям, животным. А с началом СВО новая деятельность поглотила ее жизнь всю без остатка. Вот уже несколько месяцев она возит гуманитарную помощь на фронт, нашим ребятам, принимающим участие в СВО. Бойцы радуются каждому приезду и посылкам – медикаментам, оборудованию, вещам, домашним вкусностям, а также письмам из дома и рисункам ребят. В канун Нового года Мария привезла гуманитарную помощь в костюме Снегурочки. Для того чтобы Новый год и частичку праздника ощутили наши бойцы.

Собирая потребности
Впервые познакомившись с нашими мобилизованными, Мария на вопрос о потребностях услышала: «Ничего не надо, все есть». Но вскоре оказалось, что нужны генератор и инструменты, медикаменты для индивидуальных аптечек, то, что ребята не могли достать самостоятельно. Это стало первой задачей. Потом узнали, что нужна теплая одежда для доставки раненых в военные и стационарные го-спитали после эвакуации. Собрали и отправили лекарства для Лисичанского госпиталя, теплые одеяла, белье – все для ребят с передовой. Мы оказываем помощь препаратами, которые быстро восстанавливают раненых. Военные из эвакуационной группы попросили прислать хоть по несколько наборов на взвод, куда бы входили кровеостанавливающие бинт и аппликатор, блокирующие как внутренние, так и наружные кровотечения.

Учитывают в этой волонтерской группе любую самую малую потребность. Так, несколько мужчин из числа волонтеров группы «Поддержим наших» сами делают окопные свечи, сваривают печки для фронта. Девчата шьют носилки, вяжут носки.

— У нас никогда не было и нет каких-то обязательных сумм для сбора или дат. Мы рады любой помощи, главное, чтобы она была от чистого сердца. К примеру, собранную одежду мы несколько раз передавали в Ростовский госпиталь для выздоравливающих солдат, которые возвращались домой. Есть и другие примеры помощи – кто несколько рулонов теплой пленки для гидро и теплоизоляции блиндажей привезет, кто бочку машинного масла, кто-то просто коробочку лекарств. Мы всех благодарим, понимая, что у каждого разные возможности, а общее — это помощь нашим защитникам в их нелегкой работе.

Немало делают и маленькие ребятишки из семей мобилизованных и тех, кто приходит заниматься в Дом культуры: отправляют на фронт письма, рисунки, учат стихи о войне, смотрят видео от бойцов.

Младшее поколение тоже целиком погрузилось в тему гуманитарной помощи нашим на фронте. Помогают взрослым из жидкого парафина и жестяных банок делать свечи для обогрева блиндажей. Зимой это особенно актуально.

Близкие по духу
— Для сбора гуманитарной помощи Мария Скрипник – наш герой невидимого фронта – просто всколыхнула общественность, — говорит Наталья Юрьевна Толкачева. – Мария с друзьями и родственниками солдат создали группы в социальных сетях. Самая большая — более тысячи человек, создана в «Ватсапе». Ведется огромная ежедневная работа по сбору необходимых вещей. Наши земляки из Батайска, Таганрога, Сальска, Новочеркасска, Новошахтинска, близлежащих хуторов, а также из Кущевки и Горячего Ключа Краснодарского края, Казахстана, даже из Лондона участвуют посильно в формировании гуманитарной помощи.

Работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения– постоянный и глубоко прочувствованный аспект клубной деятельности ДКЖД. Неоднократно сотрудники и участники клубных формирований Дома культуры проводили акции «С теплотой и любовью», отправляя письма, высылая одежду, рисунки на фронт. Это клуб «Сильные духом», вокальная студии «Дебют», театр моды «Элит-Премьер», изостудия «Яркие краски», ансамбль «Донские напевы».

На коробках с собранными вещами участники рисовали, писали добрые пожелания, оформляли наклейками теплые носки и перчатки, а потом все это Мария Скрипник отвозила на фронт. На ее хрупких плечах – сбор, сортировка, погрузка, доставка в горячие точки, постоянное ведение чатов и отчет о финансах. Она самостоятельно находит транспорт, который доставляет груз на фронт в целости и сохранности.

Благодаря активности неравнодушных людей увеличивается количество желающих помочь нашим бойцам. Этой миссией объединены люди с активной жизненной позицией, желающие и способные помочь.

Пройдут считанные дни, и 7 февраля в городском культурно-досуговом центре города Батайска коллектив Дома культуры железнодорожников проведет смотр – фестиваль «Лейся песня фронтовая», приуроченный к 80-летию освобождения Батайска от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Надеемся, это мероприятие даст новую волну патриотического настроя.
Когда неравнодушных и активных людей в наших городах будут тысячи, помощь фронту станет просто огромной, и она вольется в нашу общую победу.
Присоединяйтесь к группе «Поддержим наших» в социальных сетях:

Одноклассники

Телеграм

Вконтакте

WhatsApp