Подтопление, дороги, свалки: как решаются острые проблемы в городе рассказал Роман Волошин, отчитываясь о деятельности городской Администрации в 2022 году

Новости в Батайске
3

15 ноября в школе №2 состоялось первая встреча сити-менеджера с населением.

В первую очередь, Роман Петрович остановился на сфере экономики. Он отметил, что городе продолжает развиваться малое и среднее предпринимательство. А работодателям даже удалось повысить среднюю зарплату. На 1 августа она составила 38,5 тысяч рублей: рост — 115% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На данный момент власти формируют бюджет 2023 года. Значительную часть средств направят на сферу ЖКХ. Именно на проблемы жилищно-коммунального хозяйства чаще всего жалуются батайчане.

— Одна из основных проблем города — подтопление территорий. В Батайске продолжаются работы по водопонижению и водоотведению. В этом году мы проведём проекты межевания для крупных и средних водоотводных каналов. Это позволит нам сформировать участки, которые можно будет поставить на кадастровый учёт и на постоянной основе проводить работу по очистке каналов, — сообщил глава Администрации.

Значительное внимание в 2022 году уделили ремонту дорог. Кроме того, в городе проводили покосы сорной растительности, убирали мусор, заключали контракты на ликвидацию свалочных очагов.

Большая работа была проделана в сферах культуры, образования и здравоохранения. Так, к концу года планируют завершить строительство школы на ул. Огородной. Было закуплено 144 единиц современного медицинского оборудования, автомобиль скорой помощи…

В городе продолжают растить юных чемпионов и прививать горожанам всех возрастов систематические занятия спортом. За год провели 700 спортивно-массовых мероприятий, более 2600 человек приняли участие в сдаче ГТО.

В ходе встречи Роман Волошин и председатель Батайской городской Думы Игорь Любченко ответили и на вопросы жителей города.

По словам сити-менеджера, большое количество батайчан обратились с проблемой образования свалки на кладбище Красный сад. Он ответил, что к концу ноября весь мусор будет вывезен.

Следующий волнующий многих вопрос связан с отсутствием освещения на остановке на улице Заводской, напротив дома №54. Глава Администрации отметил, что по данному обращению в рамках гарантийного ремонта работы будут выполнены до 15 декабря.

Несколько жителей дома, расположенного на улице Куйбышева, 114А, обратились с жалобой на холодные батареи и протечку канализации в подвалах. Первая проблема была оперативно решена. А в следующем году в этом доме проведут капитальный ремонт и решат вопросы по водоотведению.

Глава отметил, что именно батайчане помогают делать город более комфортным для проживания. Больше всего жалоб поступает на сферу ЖКХ – 52%. 9% относятся к социальной тематике, 17% – это вопросы градостроительной и имущественной деятельности. Решение всех проблем находится на постоянном контроле.

Фото: пресс-служба Администрации города Батайска