Подвижники нашего времени. Молодежный многофункциональный центр (ММЦ) открылся в Батайске 13 января 2023 года.

Новости в Батайске
21

Мы с вами – свидетели того, как все больше соотечественников в это непростое время осознанно становятся на сторону добра. Это относится и к большой группе тех, кто пришел в сферу добровольчества (волонтерства). В одной связке, в команде с ними, действует в Батайске отдел по делам молодежи Администрации города во главе с лидером Марией Грибовой.

Собственно, сам ММЦ, что открылся десять дней назад в парке на улице Кирова, 13а, как раз и аккумулирует всю эту деятельность в молодежной среде. А это – поддержка инициатив, патриотическая деятельность, добровольчество. Центр уже становится местом притяжения для молодых людей города. Сами лидеры — организаторы его — Мария Грибова, начальник Отдела, Инна Якушова, ведущий специалист, Кристина Середа, директор центра добровольчества, так говорят о содержании деятельности Центра: это комплекс, где формируются социально-культурная работа в сфере досуга, где акцент сделан на личностное развитие, культурный отдых, просвещение, здоровый образ жизни, сближение с окружающей средой, при-обретение навыков командной работы.


Руками молодых людей

На удивление ими может быть сделано неожиданно много, причем, в самых разных сферах. Так и произошло с этим центром. Не сразу он стал таким уютным, даже стильным, оснащенным современным оборудованием. То, что было в его стенах до открытия и после, это две разные картинки. Более полугода назад здесь началась бурная деятельность по переустройству. Велась она руками молодых людей – будущих хозяев центра, то есть нынешних его лидеров, в основном, на их собственные средства. Перекрашивались стены и двери, менялось освещение, розетки, выключатели, сантехника. А на средства, выделенные губернатором Ростовской области Василием Юрьевичем Голубевым, приобреталось медиа- и аудиооборудование, рулонные шторы, сплитсистемы. Во все это обустройство вложен огромный труд и частичка души как организаторов, так и их добровольных помощников. О них нужно сказать особо. На всех этапах помощь и поддержка были от Натальи Васильевны Кузьменко, заместителя главы Администрации Батайска по социальной работе. Ни одно важное решение или событие не проходили без ее участия. Держал руку на пульсе глава администрации Роман Петрович Волошин. Весь молодежный актив – президенты школ, волонтеры, даже семейные добровольные помощники потрудились над его созданием. Теперь здесь удобно, красиво и современно. Любые встречи, вечера, занятия, презентации, обучение проходят с использованием самых современных технических средств. Легко и под любую аудиторию моделируется мебель, а, главное, здесь всегда интересно, ведь соревноваться им приходится сейчас с интернетом, который так притягателен для молодежи.

— С 2021 года губернатор рекомендовал открывать в области такие центры, развивая молодежную инфраструктуру, — рассказывает Мария Игоревна ГРИБОВА. – Нам повезло, последнее муниципальное помещение, которое было свободно, передали молодежи. Раньше здесь был психологический центр «Перекресток». Мы выполнили это поручение. В 2022 году более 750 тысяч рублей, средств областных субсидий, было потрачено на оснащение оборудованием, фото и видеотехникой, ноутбуками, игровыми приставками. Все это – для занятий и творчества молодежи. Спасибо большое за помощь депутатскому корпусу – конкретно, Тенгизу Асадовичу Нувахову, Алексею Вячеславовичу Муругову, Олегу Геннадьевичу Чернышову. Они очень помогли. А мы любим свою работу, вкладываем в нее душу и сердце. От зари до зари работали здесь мы вместе с волонтерами. Кристина со своими ребятами влилась в нашу команду. И вот наконец завершили. Здесь стало уютно, интересно, заработали зоны творчества. Все заседания молодежного городского совета проходят тут. Молодые ребята и девушки с 14 лет приходят к нам в центр, потому что им нравится находиться в этой живой творческой тусовке. Со своими проектами и программами они теперь легко могут выходить в городскую среду и такой опыт у молодежного центра уже есть.

О них дела расскажут
Интерактивная мастерская центра: флипчарт (доска с магнитами), проектор, столы, компьютеры, принтеры. Здесь рождаются идеи, проекты и запускаются в молодежную среду, становятся достоянием горожан. И потом батайчане видят, например, конкурс «Студент года – 2022» или акцию «Я желаю тебе, любимый город» с пожеланиями и предложениями, вписанными в сердечки. Такое в Батайске наблюдали на День города не единожды. Или узнают нюансы преимуществ «Пушкинской карты». Вместе с молодежью принимают участие в акции «Zа наших». Кого-то заинтересует туристический слет работающей молодежи. А еще незабываемые акции «Бессмертный полк», «Свеча памяти», «Дни единых действий», благоустройство захоронений погибших летчиков. Дело их рук – и благотворительный спортивный турнир в поддержку СВО. Заметны и восприняты в городе мероприятия муниципального штаба «Мы вместе», который расположен здесь же, в ММЦ. Совсем недавняя акция – «Помни, тебя ждут дома». Эти письма на фронт начались еще в прошлом году в ходе специальной военной операции в молодежной среде с инициативы кадетов 8-х, а потом 7-х классов Гимназии №7 Батайска. Искренность, сердечность ребят, умение найти нужные слова и правильно оценить ситуацию очень чувствуют на фронте. Как сказала одна из учениц Виолетта Левшина, возможно, это письмо придет в самый важный для нашего солдата момент, и нам надо его поддержать, поднять его русский дух. Хочу, чтобы все наши вернулись в свои семьи живыми, с Победой.

Этой же теме была посвящена одна из многочисленных акций молодежного волонтерского центра. В семью мобилизованного батайчанина Снегурочка (Кристина Середа) и Дед Мороз (Никита Титов) принесли елку, а также мягкие игрушки. На Старый Новый год волонтеры навестили близких еще одного мобилизованного бойца и привезли им сладкие подарки и вареники с сюрпризами, которые Кристина по традиции лепит с мамой. Очень тронуло такое внимание молодежи эту семью. Жена мобилизованного выслала сообщение Кристине, а сам боец передал через жену благодарность за то, что поддержали его родных в трудное время, вселили оптимизм, приободрили, принесли счастье и улыбки детям.

Возвращаясь к другим де-лам, напомню, что именно батайские и ростовские волонтеры культуры восстановили мозаичную скульптуру на улице Пушкинской в Ростове-на-Дону «Рыбка и волна» и мозаичный фонтан «Лиры». Это они разбирали архивы погибших солдат Отечественной войны в музее села Дмитриевка. Возлагали цветы к Саур-Могиле в ДНР. Знакомились с ценными свидетельствами и экспонатами музеев Донецка, которые ждут своего часа для достойного возрождения. Восстанавливали зеленые насаждения в станице Старочеркасская – акция называлась «Лес будущего». 7500 деревьев акации и ясеня высажены их руками.

В канун нового года президент школы №6 Виолетта Левшина, которая, кроме всего прочего увлекается биссероплетением, провела мастер-классы, на которых родились чудесные украшения из проволоки для елки. Серебряные волонтеры (те, кому за 50 лет), совместно с ЦСО начали акцию и вяжут теперь для фронта. Первые изделия уже ждут отправки.

На открытии ММЦ все это звучало из уст лидеров центра и, конечно, было воспринято как достойные и масштабные дела нашей молодежи. Глава Администрации города Р.П. Волошин, его заместитель Н.В. Кузьменко, председатель городского совета молодежи Евгений Усов, президент гимназии №7, перерезали в этот день красную ленточку, дав тем самым доброе напутствие делам молодых. А 25 января Кристина Середа, руководитель центра добровольчества (волонтерства) в Батайске выступит с докладом на расширенном заседании Правительства Ростовской области.