Погода в Батайске 1 декабря

Новости в Батайске
4

Сегодня будет облачно с прояснениями. Температура воздуха колеблется от -2 градусов утром до +3 градусов днём. Ветер до 6,7 м/с. Относительная влажность воздуха до 69%.

Православные верующие почитают 1 декабря память святых мучеников Платона и Романа. На Руси первый день зимы связан со множеством примет, а также рядом обычаев.

История праздника
Платон был родным братом мученика Антиоха. Мальчики родились в христианской семье, и еще в юности начали проповедовать слово Божье. Роман же известен тем, что однажды встретил в Кесарии епарха, шедшего на языческий праздник. Тогда он попытался убедить его отречься от веры.

В итоге Платон и Роман были жестоко казнены за христианские проповеди. В годы их жизни в IV веке у власти находился император Агриппин, который занимался преследованием последователей Христа. Позже святых признали мучениками.
На Руси Платона и Романа прозвали «Зимоуказателями». Наши предки считали: какая погода установилась 1 декабря, такой будет и вся зима.

Что можно делать 1 декабря
В первый день декабря крестьяне занимались разными промыслами, приносящими доход. Например, делали игрушки из обожженной глины или деревянную посуду.
Также на Руси в этот день было принято молиться Роману и Платону об улучшении благосостояния. Кроме того, святых просили помочь пережить зиму и послать хороший урожай следующей осенью.

Что нельзя делать 1 декабря
Считается, что в этот день ни в коем случае нельзя пропускать церковную службу. Если не сходить в храм, то можно остаться без средств к существованию.
Кроме того, 1 декабря нежелательно искать единомышленников. В этот день вряд ли удастся добиться успеха в совместных проектах.

Крестьяне верили, что в день Платона и Романа нельзя позволять гостям мыть посуду в вашем доме. Если за эту работу возьмется кто-то, кроме хозяина или хозяйки, то он может «смыть» гармонию в семье.

Приметы 1 декабря
• На Руси считали, что если погда 1 декабря выдалась суровой, то и вся зима будет холодной;
• Комар или муха, появившиеся в доме, — к оттепели;
• Потепления ждали и в том случае, если за окном можно было увидеть разгуливающую по двору ворону;
• Если луна была полной, то ждали снегопад. Если вокруг месяца круги — скоро будет мороз.

По информации 5-tv.ru
Фото из открытых источников