Погода в Батайске 10 августа

Новости в Батайске
5

Сегодня будет ясно. Температура воздуха колеблется от +22 градусов утром до +36 градусов днём. Ветер северо-восточный до 5,4 м/с. Относительная влажность воздуха до 30%.

Православные верующие 10 августа чтут память двух апостолов от семидесяти — Прохора и Пармена.

В народном календаре этот день получил название Прохоры — Пармены. Главное правило дня на Руси звучало так: «На Прохоры — Пармены не затевай мены». Считалось, что любые торговые начинания 10 августа не заладятся, а то, что приобретешь, пропадет.

День считался благоприятным для сельскохозяйственных работ, поэтому крестьяне занимались уборкой урожая. В этот период собирали картофель, различные зерновые культуры.

Старики и дети шли в лес собирать последний летний урожай ягод. Первые сорванные ягоды принято было отдавать случайному встречному. Делалось это для того, чтобы урожай был богатым.

На Прохоры — Пармены в старину принято было славить кузнецов, поскольку именно с их помощью крестьяне справлялись с полевыми работами. Существовало поверье, что кузнецы обладают сверхъестественными способностями, потому что они могут укрощать огонь, железо и воду. К ним шли с подарками, говорили им слова благодарности.

5-tv.ru
Фото из открытых источников