Погода в Батайске 12 августа

Новости в Батайске
9

Сегодня будет облачно с прояснениями. Температура воздуха колеблется от +23 градусов утром до +32 градусов днём. Ветер северо-восточный до 2,0 м/с. Относительная влажность воздуха до 43%.

12 августа – День Иоана Воина, Силин день.

Говорили, что в Силин день даже слабый мужик богатырем становится. Приметы гласили, что именно сейчас нужно много работать, чтобы в другие дни быть здоровым, могучим и активным. Проводились 12 августа различные обряды, направленные именно на то, чтобы придать сил человеку. Кроме того, в православной церкви 12 августа совершаются молебны в честь святых Силы и Силуана. Эти апостолы были учениками святого Павла.

12 августа почитается память святого Иоанна Воина, жившего во времена правления римского императора Юлиана Отступника. Он служил в императорском войске, а потому, должен был принимать активное участие в организованных гонениях на последователей христианской веры. Однако, поскольку Иоанн и сам верил в Иисуса Христа, то старался предупредить верующих о возможных набегах и облавах, помогал им бежать из тюрем. Когда император узнал об этом, то заключил Иоанна в темницу, где он ожидал казни. Однако в 363 году после гибели императора Иоанн был освобожден. Скончался он, будучи в глубокой старости, и сегодня мощи Иоанна считаются чудотворными. В День Иоанна Воина принято молиться ему, чтобы попросить справедливости, если человеку нанесли обиду, либо у него случилось горе. Также молитвы совершались с просьбой о возвращении украденного.


Astrоmeredian.ru

Фото из открытых источников