Погода в Батайске 13 августа

Новости в Батайске
13

Сегодня будет малооблачно. Температура воздуха колеблется от +22 градусов утром до +33 градусов днём. Ветер северо-восточный до 2,2 м/с. Относительная влажность воздуха до 41%.

В православном календаре 13 августа отмечается Евдокимов день. Он является последним перед Успенским постом.

Православные христиане вспоминают 13 августа Евдокима Каппадокиянина, греческого святого, покровителя семьи и дома.

Наши предки 13 августа отмечали Евдокимово заговенье перед Успенским постом. 13 августа было принято снимать урожай, делать заготовки на зиму, например, квас или варенья из ягод. Главное — не пить алкоголь, потому что перед постом нужно очиститься.

Особым уважением пользовалась репа. Ее ели и сырой, парили, вялили, пекли пироги. Есть репу 13 августа считается хорошей приметой. Это привлекает удачу.

Так как святой Евдоким покровительствовал семьям, можно вступать в брак. Также хорошо браться за дела, которые требуют новых идей и инициативы. Помимо интеллектуально труда, полезно участвовать в спортивных мероприятиях, лучше всего групповых.

Что нельзя делать 13 августа в Евдокимов день
В день Евдокима Каппадокиянина категорически запрещено отказывать в помощи бездомным, и не важно — людям или животным. Если вы не откликнитесь на просьбу, то это чревато бедами во всех сферах жизни. Напротив, тому, что поможет, забота вернется сторицей.

5-tv.ru
Фото из открытых источников