Погода в Батайске 14 августа

Новости в Батайске
3

Сегодня будет малооблачно. Температура воздуха колеблется от +21 градусов утром до +32 градусов днём. Ветер северо-восточный до 2,2 м/с. Относительная влажность воздуха до 42%.

Православные отмечают 14 августа Медовый спас. В церковном календаре он называется празднество Всемилостивому Спасу Христу Богу и Пресвятой Богородице Марии, матери его. В этот же день празднуется также Происхождение (несение впереди) честных древ Животворящего Креста Господня. Это первый в череде праздников, в которые верующие приносят в церковь дары природы, чтобы освятить их. За ним последуют еще Яблочный спас и Ореховый спас. Все три посвящены Спасителю — Иисусу Христу, отсюда и название.

На Руси еще в XII веке в этот день принято было совершать молебен с освящением воды, а позже в церковь стали приносить и только что собранный мед, чтобы тоже благословить. Обычай посвящать дары Богу в благодарность за посланный урожай появился еще в языческие времена.


Чего нельзя делать 14 августа

С Медового спаса у православных начинается Успенский пост, который продлится до одного из главных памятных дат христиан — Успения Пресвятой Богородицы. Это строгий пост, во время которого верующие должны полностью исключить из рациона продукты животного происхождения.

На яблочный спас запрещено устраивать громкие вечеринки и употреблять спиртное.

Нельзя также работать в огороде, а также делать уборку и передвигать тяжелые предметы.

Еще с языческих времен, когда наши предки отмечали праздник Русалии, 14 августа запрещено купаться в водоемах. Считается, что в мутной воде можно потерять здоровье.

По лунному календарю убывающая Луна в Близнецах вызывает частые перемены настроения, сомнения и беспокойство, поэтому в этот день не стоит принимать важных решений. Не рекомендуется также затевать споров, особенно с близкими людьми, чтобы не испортить отношения надолго.

Что можно делать 14 августа
Как и следует из названия праздника, в этот день нужно собирать мед, освящать его в церкви и угощать свежим урожаем соседей.

5-tv.ru
Фото из открытых источников