Погода в Батайске 15 августа

Новости в Батайске
10

Сегодня будет малооблачно. Температура воздуха колеблется от +26 градусов утром до +37 градусов днём. Ветер восточный до 6,4 м/с. Относительная влажность воздуха до 43%.

15 августа (2 августа по старому стилю) православная церковь отмечает перенесение в столицу Византии из Иерусалима мощей апостола от семидесяти Стефана.

Степан Сеновал — традиции 15 августа
В народе день ассоциируется с проводами лета и встречей осени. 15 августа крестьяне старались управиться с уборкой сена и следили за тем, чтобы дожди не попортили его. Потому и назвали этот день Сеновалом, а имя святого покровителя переиначили на русский лад — Степан.

Особое внимание 15 августа получали лошади, так как помимо всего святой Стефан является и покровителем этих прекрасных животных. Чтобы лошадки оставались сильными, выносливыми и здоровыми, их поили из ведра, в которое бросали серебряную монету. В некоторых регионах вместо ведра воду наливали в собственную шапку. Иногда воду пропускали через серебряное сито. На Степана Сеновала на работу лошадей не выводили. Их кормили, мыли и даже вплетали им в хвост и в гриву ленточки.

По поверьям, дети, рожденные в Степанов (Стефанов) день, будет очень счастливы. Они вырастают щедрыми, честными, добрыми и благородными людьми.

Издревле верили, что 15 августа следует больше внимания уделять животным. Особенно лошадям. Стефана считали их покровителем.

Сегодня следует сходить в поле, набрать мяты, ромашек, пижмы, клевера, божьих слез и сплести «Степанов венок». Когда в дом приходила беда, предки отрывали кусочек природного украшения и заваривали в чай — так прогоняли хворь и несчастья.
Важно вечером собрать всю семью за вкусным ужином и обсудить насущные вопросы. Единение и умиротворение — вот что главное.

5-tv.ru
Фото из открытых источников