Погода в Батайске 18 мая

Новости в Батайске
9

Сегодня будет небольшой дождь. Температура воздуха колеблется от + 12 градусов утром до +16 градусов днем. Ветер южный и юго-западный до 3,1 м/с. Относительная влажность воздуха до 86%.

18 мая – день Арины-рассадницы

В южных районах России этот день отмечался 29 апреля. Обычно на Арину высаживали в грунт рассаду капусты и примечали, как она пьет поливку: много — к сухому покосу, не вбирает поливку — покос будет мокрый. В старину 18 мая хозяйки еще с вечера выносили на грядки горшок, доверху забитый крапивой, и ставили его вверх дном на среднюю грядку, считая его верным оберегом, помогающим капусте расти и наливаться, а вредным насекомым от грядок подальше держаться. А при высаживании рассады приговаривали: «Не будь голенаста, а будь пузата; не будь пустая, а будь тугая; не будь красна, а будь вкусна; не будь стара, а будь молода; не будь мала, а будь велика». И если верить утверждениям современных ученых, которые считают, что растения способны «слышать» и даже улавливать настроение человека, то, вполне возможно, эти нехитрые слова, от души сказанные, действительно помогали. Впрочем, у русского народа существует много приговоров, наговоров и заговоров на все случаи жизни.

Также 18 мая наблюдали за первым поливом и смотрели: если земля впитала много воды, то лето будет засушливым. Если же вода осталась на поверхности почвы, то будет достаточно мокрая погода в летние месяцы. Начинали цвести вишня и яблоня – для крестьян это тоже было своеобразным праздником и приятным явлением

astromeridian.ru
Фото из открытых источников