Погода в Батайске 19 мая

Новости в Батайске
13

Сегодня будет небольшой дождь утром и облачно с прояснениями днём. Температура воздуха колеблется от +12 градусов утром до +18 градусов днем. Ветер северный и северо-восточный до 1,6 м/с. Относительная влажность воздуха до 68%.

19 мая – день Иова-Горошника

В народе этот день называли по-разному: день Иова Горошника, Росенника, Огородника. Говорили, что Иов росы распускает – действительно, по утрам часто выпадала роса. Старались именно 19 мая сажать горох, тыкву, бобы и т.д. Это был уже второй посев – первый приходился на день Егория 6 мая. Именно по той причине, что в этот день сеяли горох, говорили, что наступил день Иова Горошника. Посевы 19 мая обычно сопровождались заговорами, а сажали семена на закате, чтобы воробьи их не увидели и не поклевали. Часто посевными работами занимались женщины, поскольку считалось, что в этом случае урожай будет богатым.

На Иова Огуречника большая роса и ясный день обещали хороший урожай огурцов, проросшие семена которых высаживали в гряды, если, конечно, не существовало угрозы возврата холодов.

astromeridian.ru
Фото из открытых источников