Погода в Батайске 21 декабря

Новости в Батайске
4

Сегодня будет облачно с прояснениями. Температура воздуха колеблется от -5 градусов утром до +1 градусов днём. Ветер до 2,2 м/с. Относительная влажность воздуха до 69%.

Православные христиане отмечают 21 декабря День Анфисы Римской, прозванной в народе Рукодельницей. На Руси этот день был связан с рядом обычаев и запретов.

История праздника
Святая жила в V веке в Риме. Однажды супруга градоначальника предложила ей принять арианское крещение (одно из ранних течений христианства в IV–VI веках — Прим.ред.). Анфиса отказалась, потому что этот шаг означал отрицание единства бога-отца и Иисуса Христа. За веру мученицу сожгли на костре.


Что можно делать 21 декабря:

Девушки в этот день обычно занимались рукоделием — пряли, ткали, шили и вышивали. Считалось желательным делать это в одиночестве. Если уединяться не хотелось, проводили обряд против порчи.

Также для защиты от злых духов на одежде вышивали специальные орнаменты. Обычно их размещали на вороте, подоле и рукавах. Кроме орнаментов, изображали древо жизни, птиц, солнце и женскую фигуру. Эти изображения символизировали счастье, жизненную силу и плодородие.

Чего нельзя делать 21 декабря:
Считалось плохой приметой не завершить важное дело до этого дня. В частности, так и не отдать долги.

Нельзя жадничать. Если в этот день вас кто-то о чем-то попросит, нужно найти способ помочь человеку.


Ночь перед зимним солнцестоянием

Отдельного упоминания заслуживает ночь с 20 на 21 декабря — Мать прошлого, Ночь Богини-Старухи. Она считается одной из сильнейших в уходящем году, так как следующая ночь предвосхищает день Зимнего солнцестояния, выпавший в этом году на 22 декабря.

В обе ночи принято загадывать самые сокровенные желания. Считается, что если все сделать правильно, то они обязательно исполнятся. Чтобы получить желаемое, нужно навести порядок в доме и мыслях. Это поможет успокоить сердце, наладив связь между ним и разумом.

Затем останется только максимально ясно сформулировать желание и представить себя в ситуации, когда оно исполнится.

Приметы на 21 декабря
• Снегопад предвещает дождливое лето.
• Тихий и морозный день означает, что зима будет мягкой и снежной.
• Поющие с утра синицы свидетельствуют о ночных морозах.

По информации 5-tv.ru
Фото из открытых источников