Погода в Батайске 21 мая

Новости в Батайске
10

Сегодня будет облачно с прояснениями. Температура воздуха колеблется от +8 градусов утром до +18 градусов днем. Ожидается безветренная погода. Относительная влажность воздуха до 52%.

21 мая – день Ивана Богослова, день Арсения Пшеничника
В православной церкви 21 мая почитают память святого Иоанна Богослова – одного из самых любимых учеников Иисуса Христа. Согласно существующему преданию, евангелист и апостол Иоанн Богослов был сыном Саломии – дочери святого Иосифа обручника, и Зеведея. Был призван Иисусом Христом одновременно со своим старшим братом Иаковом стать учеником. Был свидетелем многих чудес Христа и принимал самое непосредственное участие в его жизни, став свидетелем самых важных событий. Присутствовал при Преображении Господнем, и именно Иоанну Христос поручил заботу о Марии после его смерти.

Также Иоанн Богослов известен как автор Евангелия, а также Апокалипсиса – единственной пророческой книги Нового Завета. Его Иоанн написал на острове Патмос. Преставление Иоанна было чудесным. Он повелел одному из своих учеников закопать его живым, но через некоторое время выяснилось, что тела в могиле нет. Однако каждый год из могилы святого апостола выступал прах, обладавший целительной силой. По примете 21 мая пекли специальные пироги, которые не ели, а выносили за деревню и раздавали прохожим. Перед этим молились.

astromeridian.ru
Фото из открытых источников