Погода в Батайске 25 июня

Новости в Батайске
20

Сегодня будет облачно с прояснениями. Температура воздуха колеблется от +18 градусов утром до +28 градусов днём. Ветер западный до 1,6 м/с. Относительная влажность воздуха до 44%.

25 июня православные верующие почитают святого Петра Афонского. Он появился на свет VII веке в Греции и на протяжении длительного времени служил воеводой в императорских войсках в Константинополе. В ходе войны с сирийцами Петра в 667 году захватили в плен и заточили в самарской крепости возле реки Евфрат. Благодаря божьей помощи святому удалось вырваться на свободу.
Жизнь Петра Афонского была наполнена чудесами и исцелениями, которые сделали его известным. Преподобный ушел из жизни в 734 году, а его святые мощи хранились в обители святого Климента на горе Афон.

На Руси в День Петра Солнцеворота было принято прославлять небесное светило. Наши предки залезали на высокий холм и обращались к солнцу с просьбами о благодати, а также благодарили за тепло и свет.
Люди 25 июня обычно отправлялись на рыбалку и готовили блюда из улова. На особом счету была уха. В старину так назывался любой наваристый суп, несмотря на состав продуктов. Пo прошествии времени под ухой стали подразумевать только рыбный бульон.
На Петра Солнцеворота сеяли поздние огурцы и пересаживали рассаду капусты на грядки. Начиная с этого дня, на Руси начинали полоть злаки и сеять гречиху.

5-tv.ru
Фото из открытых источников