Погода в Батайске 25 сентября

Новости в Батайске
7

Сегодня будет облачно с прояснениями. Температура воздуха колеблется от +10 градусов утром до +15 градусов днём. Ветер до 1,6 м/с. Относительная влажность воздуха до 77%.

25 сентября в народе почитают память христианского святого мученика Артемона. Кроме того, это змеиный день, так как именно в этот день змеи ползут в укрытие, чтобы переждать зиму. В этот день нельзя ходить по лесу, чтобы случайно не встретиться со змеями. Вот некоторые наиболее распространенные приметы, которые связаны с этим днем.

Считается, что этот день очень важен для охотников, и это время, когда можно вернуться домой с хорошей добычей. С этого времени жизнь в лесу как бы замирает, в свои права вступает осень и змеи перебираются с полей в леса. Считается, что ползучих сзывает к себе святой Артемон, который закрывает норы на замок. К нему обращались за помощью, чтобы он защитил от змеиных укусов.

Обычаи и традиции
На Артемона принято было следить за поведением ползучих. Почти что повсеместно считалось, что в этот день змеи прячутся в свои норы, где и остаются до самой весны. Люди замечали, что на Артемона день и ночь становятся равными по времени.

На Артемона собирали рябину. Согласно существующим поверьям, если срубить рябину, то это приведет к голоду и различным неприятностям. Это значит, что вы лишите себя природного лекарства, а птиц — пищи. Хозяйки впрок заготавливали вкусные ягоды на меду, делали квас, который не только получался прохладительным напитком, но и использовался в качестве противовоспалительного средства. Рябина является очень полезным средством против простуды. Собирали рябину после первых осенних заморозков. Для детей заготовки из этой ягоды были в то время самым лучшим лакомством. Кроме того, на змеиный день хозяйки заготавливали капусту.


По информации 5-tv.ru

Фото из открытых источников