Погода в Батайске 26 июня

Новости в Батайске
5

Сегодня будет облачно с прояснениями. Температура воздуха колеблется от +18 градусов утром до +27 градусов днём. Ветер до 0,9 м/с. Относительная влажность воздуха до 59%.

Согласно православному календарю, 26 июня — день поминовения великомученицы Акилины (Акулины) Старшей, подвергшейся жестоким пыткам за отказ чтить богов-идолов, а также проповедовавшей веру в Иисуса Христа. Несмотря на жестокие издевательства, святая не отреклась от убеждений. За это Акилину, которой едва исполнилось 12 лет, казнили через обезглавливание.
На Руси в день памяти Акулины готовили кашу из гречневой крупы, оставшейся с прошлого урожая, и раздавали бездомным, нищим или странствующим людям. В ответ сытые, по традиции, желали богатого урожая.

Этот день в народе считается праздничным, поэтому важно уделить время близким: собрать за одним столом всех родственников и друзей и обсудить насущные вопросы.
Кроме того, в качестве главного блюда на стол важно подать гречку. Считалось, что откушавший ее гость в ближайшее время улучшит свое материальное благосостояние.
По преданию, если сегодня устроить настоящий гречишный праздник — весь год будет сопутствовать удача и успех.

5-tv.ru
Фото из открытых источников