Погода в Батайске 26 ноября

Новости в Батайске
8

Сегодня будет пасмурно. Температура воздуха колеблется от +2 градусов утром до +5 градусов днём. Ветер до 5,7 м/с. Относительная влажность воздуха до 84%.

Православные христиане 26 ноября чтут память святого Иоанна Златоуста.

Архиепископ Константинопольский родился в богатой семье и получил хорошее образование. Некоторое время он работал адвокатом и приобрел славу непревзойденного оратора. В 25 лет Иоанн принял христианство и был крещен. Святой отправился в пустыню познавать Божье учение путем аскетизма. Там благочестивый праведник провел четыре года и подорвал здоровье.

Вернувшись в город, Иоанн принял духовный сан и стал читать проповеди. За красноречие и ораторский талант святого прозвали Златоустом.


Что можно делать 26 ноября

26 ноября христиане по традиции отправлялись на утреннюю службу в храм. После возвращения из церкви женщины садились стряпать пельмени. Днем проходило праздничное застолье, на которое приглашали соседей и родственников.

Некоторые считают, что чем больше пельменей будет слеплено и съедено в этот день — тем счастливее сложится следующий год.

Что нельзя делать 26 ноября
В этот день ни в коем случае нельзя ругаться и сквернословить. За непотребными словами Бог может не услышать искренней молитвы.

Не стоит лгать 26 ноября и брать любые незаконные вознаграждения, ведь Иоанн Златоуст долгое время стоял на страже закона. Также не рекомендуется сушить дома постиранные вещи.

Приметы
Идет дождь — следующий год будет удачным и урожайным;
Вороны громко каркают — к небольшому потеплению;
Ясное звездное небо — к сильным холодам;
Снег идет крупными хлопьями — к теплым денькам.
Именины в этот день празднуют: Герман, Ян, Иван и Никифор.

По информации 5-tv.ru
Фото из открытых источников