Погода в Батайске 28 июня

Новости в Батайске
13

Сегодня будет пасмурно. Температура воздуха колеблется от +19 градусов утром до +29 градусов днём. Ветер восточный и северо-восточный до 2,7 м/с. Относительная влажность воздуха до 61%.

Сегодня начинается Петров пост, который раньше называли постом Пятидесятницы, в 2021 году начинается 28 июня во всем православном мире.
Апостол Петр считается первым учеником Иисуса Христа. Его считают создателем христианской церкви и первым Папой Римским. Он принял мученическую смерть в 67 году нашей эры при императоре Нероне. Накануне гибели он бежал из Рима, но по дороге узрел явление Спасителя. Вдохновленный видением он вернулся в столицу империи и был схвачен, а затем казнен. По преданию Петра распяли вниз головой по его просьбе, так как он не хотел соперничать с Христом в смерти.

Апостол Павел был римским язычником и ненавистником христиан, однако, лицезрев воскресшего Христа, стал епископом и понес слово божие в Малую Азию и на Балканы. По легенде, Павлу отсекли голову в день казни Петра.

Петров пост может длиться от восьми до 42 дней. Начало Петрова поста зависит от «плавающей» даты празднования Пасхи — на 57-й день после нее. В этом году он начинается 28 июня. Заканчивается он всегда 12 июля. Соответственно в этом году он будет идти две недели.

Миряне это время должны помнить о необходимости воздержания, главным образом, духовном. Священники советуют верующим чаще участвовать в богослужениях и посещать храм. Что касается пищевых ограничений, то, по сравнению с Великим постом, Петров не такой строгий. Во время него следует отказаться только от мясной и молочной пищи. Разрешены фрукты и овощи, в субботу, воскресенье и в престольные праздники храмов — вино, а по средам и пятницам рыбу лучше заменять на морепродукты.

5-tv.ru
Фото из открытых источников