Погода в Батайске 29 января

Новости в Батайске
9

Сегодня будет пасмурно. Температура воздуха колеблется от 0 градусов утром до +3 градусов днём. Ветер до 3,1 м/с. Относительная влажность воздуха до 87%.

Традиционно 29 января православные поклоняются честным веригам апостола Петра. Вериги — это выдающиеся люди, которые обладают таинственной способностью превращать обычные вещи в реликвии.

Смысл праздника зародился после того, как оковы ученика Иисуса Христа, удерживаемого в темнице, после божественного вмешательства и поклонения последователей святого Павла стали христианской реликвией.

В земледельческом календаре эту дату называли Петр-полукорм, так как в этот день каждый крестьянин определял — хватит ли запасенного корма для скотины до первого будущего урожая.

Что нельзя делать 29 января
В день Петра-полукорма на Руси старались не брать в руки острые предметы. Считалось, что похожие на зубы диких животных пилы и другие инструменты труда обязательно приведут к ранению.

Сегодня нельзя выбрасывать хлеб. Категорически не приветствуется также пренебрежительное отношение к другим мучным продуктам. Если остались крошки или засохший хлеб, лучше скормите их птицам.

Воздержитесь от подглядываний и подслушиваний. Считалось, что тайные сведения, полученные в день Петра-полукорма, навредят узнавшему их человеку.

Также сегодня не рекомендуется конфликтовать, использовать грубые слова в своей речи. Лучше сосредоточиться на своих планах и способах их реализации.


Что можно делать 29 января

Сегодня следует провести ревизию домашних запасов. Если продуктов недостаточно, пополните холодильник и ящики с крупами и специями. Тогда весь год пройдет в достатке и благополучии.

Если 29 января вам приснился хороший сон, обязательно расскажите о нем близкому человеку. На Руси верили, что тогда сновидение воплотиться в жизнь.

В день Петра-полукорма крестьяне старались хорошо потрудиться. Считалось, что сегодняшние усилия скажутся на успехе в делах в течение всего года.

Приметы на 29 января
• В народе апостола Петра считали покровителем домашнего скота.
• На Петра-полукорма вышла половина зимнего корма.
• Постится и скотина, если хозяин корму не припас.
• Курица стоит на одной ноге — к морозу.
• Если морозно в этот день, лето будет жарким.
• Метель на Петра — к дождливому лету.


По информации 5-tv.ru

Фото из открытых источников