Погода в Батайске 3 декабря

Новости в Батайске
5

Сегодня будет облачно с прояснениями. Температура воздуха колеблется от -1 градусов утром до +3 градусов днём. Ветер до 4,6 м/с. Относительная влажность воздуха до 75%.

Христианский мир 3 декабря вспоминает святителя Прокла, архиепископа Константинопольского, который жил на рубеже IV и V веков. На Руси этот день связан с множеством поверий и запретов.

История праздника
Юношей он стал учеником святителя Иоанна Златоуста, получив от него глубокие знания Священного Писания. Именно учитель рукоположил Прокла в священнический сан.

В последствии на протяжении 12 лет он управлял церковью в Константинополе, укрепляя слушателей в православной вере и обличая доводы еретиков, помогая обездоленным.

Одним из трагических событий в жизни Прокла, а также жителей города и окрестностей стало разрушительное землетрясение, продолжавшееся несколько месяцев. Тогда константинопольцы во главе с Проклом совершали молебны о прекращении невиданного по силе бедствия.

Во время одной из таких служб из толпы неведомой силой был поднят в воздух мальчик и унесен на такую высоту, где человеческий взгляд уже не мог его видеть. Затем целым и невредимым ребенок был опущен на землю и рассказал, что там, в вышине, он слышал и видел, как ангелы произносят молитву. Он передал Проклу услышанные слова, которые тот и озвучил в ходе молебна, после чего землетрясение прекратилось.

Святитель Прокл дожил до преклонного возраста, его не стало приблизительно в 447 году.

Что нельзя делать 3 декабря
Хоть в XXI веке и сложно следовать советам предков, но сегодня лучше избегать любой работы, а также не делать ремонт, шить, заниматься уборкой.
Не рекомендуется ругаться, ведь вся отрицательная энергия вернется с удвоенной силой.

Если на улице бушует метель, лучше никому не рассказывать о своих планах. На Руси верили, что из-за воя вьюги произнесенным задумкам не суждено будет сбыться.

Нежелательно в этот день поздно ложиться спать. В противном случае можно попасть под влияние злого духа.

Что можно делать 3 декабря
Сегодня лучше всего оставаться гибким и позитивным к любым изменениям в жизни, быть открытым к переменам. Иначе могут возникнуть весьма серьезные осложнения как в психологическом плане, так и на физическом уровне.

К 3 декабря крестьяне начинали прокладывать везде, где возможно, санный путь. Перед тем, как отправиться в поездку, необходимо было помолиться.
В день Прокла наши предки также читали заговоры против нечистой силы — чтобы она не портила никому жизнь.

Приметы на 3 декабря
• На Прокла было принято «проклинать нечисть под землей, чтобы не выходила».
• Если ранним утром пошел снегопад — днем будет ясно и солнечно.
• Рожденные 3 декабря будут наделены способностью мастерить.
Сновидения могут принести полезную информацию, а именно содержать в себе намеки, которые могли бы помочь объяснить происходящее в реальной жизни. Стоит обратить внимание на слова, которые прозвучали во сне.
Именины: Александр, Алексей, Анатолий, Василий, а также Анна и Татьяна.

По информации 5-tv.ru
Фото из открытых источников