Погода в Батайске 30 июня

Новости в Батайске
17

Сегодня будет малооблачно. Температура воздуха колеблется от +18 градусов утром до +30 градусов днём. Ветер восточный и северо-восточный до 8,9 м/с. Относительная влажность воздуха до 36%.

Согласно церковному календарю, 30 июня — день поминовения великомучеников Савелия, Исмаила и Мануила.
Мученики Мануил, Савел и Исмаил
По преданию, трое братьев Мануил, Савел и Исмаил жили в IV веке. Они росли в семье перса-язычника, жена которого была христианкой. Идя наперекор супругу, женщина воспитала сыновей в своей вере.
Став взрослыми, братья поступили на военную службу. Святых отправили в Рим для ведения переговоров с императором Юлианом Отступником в качестве послов персидского царя. Тот хорошо принял гостей, оценил их острый ум, а также предложил поучаствовать в языческом празднике, организованном при дворе.
Услышав отказ, правитель поинтересовался причиной. Савелий, Исмаил и Мануил признались, что не могут изменить христианской вере, чем сильно прогневали императора. Пребывая в ярости, Юлиан приказал пытать, а затем обезглавить строптивых братьев.
Персидский царь, узнав, что его послов казнили, объявил Юлиану войну. Предание повествует, что император во время решающего сражения был убит великомучеником Меркурием.
Предки утверждали, что день Мануйло и Савелия идеально провести за домашними хлопотами: очищая жилище от лишнего мусора, хозяева освобождали место для благодати.
На Руси также верили: чем больше блюд на столе во время ужина, тем богаче будет урожай.
Кроме того, 30 июня идеально подходит для новой стрижки: убирая длинную шевелюру, человек сбрасывает негатив и избавляется от дурных мыслей.
Хорош этот день и для переезда. Особенно, если новое жилище — личная собственность хозяев.

5-tv.ru
Фото из открытых источников