Погода в Батайске 5 февраля

Новости в Батайске
6

Сегодня будет пасмурно, возможен снег с дождем. Температура воздуха колеблется от -1 градусов утром до 0 градусов днём. Ветер до 4,4 м/с. Относительная влажность воздуха до 88%.

Православные христиане 5 февраля почитают Агафия Полухлебника, полное имя которого Агафангел. В переводе с греческого оно означает «добрый вестник». Чаще всего такие имена давали святым, которые сообщали добрые новости, оказывали помощь всем нуждающимся и наставляли на верный путь. 5 февраля, кроме прочего, наши предки назвали «днем забот». Практически вся работа была связана с домом и заготовкой зерна.

Традиции и обычаи 5 февраля:
Праздник в народе прозвали Полухлебником не только в честь Агафия. Считается, что по прошествии половины зимы все хозяева должны проверить свои амбары: пересчитать банки, заготовки, корм и зерно. У тех, кто вел хозяйство хорошо, по правилам, остается ровно половина из всех запасов. Этого нашим предкам хватало до начала сбора урожая.

Убирались 5 февраля не только в доме. Порядок наводили в амбарах, во дворе, чистили животных.

Детей, родившихся в день Полухлебника, считали тружениками, которые живут не ради себя, а ради общего блага. Им пророчили успехи во всех делах, вот только здоровье оставляло желать лучшего.

На Руси говорили, что сон, приснившийся в ночь на 5 февраля, расскажет, как вести себя в отношении своей второй половинки.


Что нельзя делать 5 февраля:

Запрещается танцевать — это навлекает беду.
Если вы нашли деньги, не стоит их забирать себе.
Ночью смотреть на падающие звезды — к смерти близких.
Когда все работают, лучше присоединиться к ним. Лежать без дела в этот день — накликать на себя не только беду, но и проблемы со здоровьем.


Приметы 5 февраля:

Солнце в зените предвещает теплую весну.
Крики синицы ранним утром к морозу на весь февраль.
Если вода в реке поднялась выше уровня, скоро будет сильный мороз.


По информации 5-tv.ru

Фото из открытых источников