Погода в Батайске 7 декабря

Новости в Батайске
3

Сегодня будет пасмурно. Температура воздуха колеблется от -6 градусов утром до +1 градусов днём. Ветер до 5,9 м/с. Относительная влажность воздуха до 83%.

Православные христиане 7 декабря почитают память Святой Екатерины, которая покровительствует браку и любви. Нередко ее называют Екатериной Санницей. Святую призывают в мольбах для защиты невесты и брачных союзов. В этот день по традиции открывали санную дорогу — молодые раскатывали на санях, а детвора развлекалась на горках.

Святая появилась на свет в богатой александрийской семье. Однажды ей довелось повстречаться со старцем — тот сообщил, что жениха она найдет лишь с помощью иконы Богоматери. После этого Екатерина приняла учение Христа, чем разгневала императора Максимина. Царь, пораженный красотой девушки, потребовал от нее обратиться в язычество. Отказ и погубил Санницу — царь приказал отсечь ей голову.

Традиции и обычаи 7 декабря:
На Руси в этот день девушки собирались на посиделки, чтобы погадать на будущего мужа. Для того чтобы выбор стал удачным, молились святой Екатерине. Мужчинам же предписан пост и мольба к Богу о трудолюбивой жене. А еще в этот день старались избегать переедания — постились кашей, ржаным хлебом, супами и тушеными овощами.

На дерево в день святой Екатерины накидывали платок — чтобы для девушки брак сложился удачным, и она не стала вдовой из-за несчастного случая. В доме между супругами приветствовалось только тепло и ласки.

Что нельзя делать 7 декабря:
Под запретом засиживаться в гостях до ночи — нужно быть дома до наступления темноты.

Нежелательны танцы, алкоголь и шумные гулянки.
Необходимо на день забыть о физическом труде, стирках и уборках.
Мужчинам 7 декабря не стоит затевать ремонт.

Приметы на 7 декабря:
Ясный день — морозная зима
Тепло и слякотно — не быть морозам еще десять дней
Звездное небо — к скорому снегопаду.


По информации 5-tv.ru

Фото из открытых источников