«Пока смерть не разлучит нас»

Новости в Батайске
21

Что даёт обряд венчания и является ли оно волшебной пилюлей, которая сохраняет брак?

Мысль обвенчаться приходит в голову не только тем, кто в детстве ходил в воскресную школу, пел в церковном хоре и начинает утро с молитв. У многих свои собственные, непростые отношения с религией и церковью, однако венчание кажется им очень хорошей идеей — ведь это так красиво! Разбираемся в этом сложном вопросе с благочинным Батайского округа иереем Анатолием Просиченко.

— Отец Анатолий, в чем смысл венчания и как оно поможет в семейной жизни?

— Рождение христианской (подчеркиваю – христианской) семьи происходит именно по благословению церкви, которая соединяет двоих в единое целое в таинстве венчания. И такой семье существует особое Божие промышление, так как в основании ее лежит евангельская заповедь о любви.

— Сколько пар в нашем городе обвенчалось в прошлом году и раньше?

— Статистика здесь не очень утешительная – в последние несколько лет венчается примерно тридцать пар в год на весь наш немаленький город. Полагаю, что некоторые батайчане если и венчаются, то в Ростове, так как он находится в непосредственной близости от нашего города, и есть там красивые храмы, где люди привыкли молиться, исповедоваться и т.д. Плюс, конечно, на статистике сказалась и пандемия.

— Сколько стоит обряд?

— Таксы за венчание как таковой нет. Есть рекомендуемая сумма пожертвования за ту или иную требу. Средняя цифра по Батайску за такой обряд – три-четыре, максимум пять тысяч рублей.

— Обязательно ли двум венчающимся людям состоять в браке и быть православными?

— Да, конечно, это необходимое условие. Священник не может обвенчать пару без свидетельства о регистрации брака, так как церковь признает гражданский брак, на основании которого уже заключается церковный брак. Отсюда следует, что пара при этом конечно же православная, ведь верующие люди вне гражданского брака не живут. Потом, со временем, многие приходят к мысли скрепить свой союз в церкви. Хотя немало брачующихся у нас и молодых.

— Например, жена очень хочет повенчаться, а муж равнодушен – нужно ли в этом случае проходить обряд? Или, допустим, для пары это просто красивая церемония и не более – будете ли вы венчать такую пару?

— Лично я такую пару, которая устраивает обряд только ради красивой картинки, венчать не буду, считаю это профанацией и буду по возможности отговаривать их от этого шага. К такому важному жизненному этапу нужно подходить с чистым сердцем, обоюдным желанием и трезвым понимаем, насколько это серьезно.

— Какие молитвы или слова нужно знать для обряда?

— Пару, решившую обвенчаться, священник готовит к будущему таинству. Я, например, занимаюсь с людьми (при условии, что я их не знаю) около месяца – веду разъяснительные беседы, они ходят на причастие, на исповедь, воцерковляются.  

— Можно ли выбирать священника для проведения таинства?

— Конечно, можно. Обычно пары, исповедующиеся у какого-то священника, приходят к нему и на венчание. И это правильно – священник уже знает людей, знает, как они живут в миру, поэтому и обряд будет проходить с особой теплотой.

— Какой наряд уместен для жениха и невесты в храме?

— «Одеться, как на свадьбу», — я бы сказал. Пару, облаченную в джинсы и рубашки, я бы венчать не стал. Ведь это самый главный день в семейной жизни людей. И, стоя у алтаря со свечой, держа за руку избранника, считаю, нужно быть одетым соответственно моменту. И, конечно же, наряд должен быть аккуратный и сдержанный.

— Можно ли получать разъяснения, что происходит прямо в процессе венчания?

— Священник, готовя пару к венчанию, уже объясняет все нюансы, поэтому, в принципе, все должно быть понятно. Но по желанию допустимо лишний раз осветить какие-то моменты во время церемонии, дабы ее приукрасить.

— Как провести этот день до и после таинства?

— В молитве, в тихой радости. Накануне я советовал бы исповедоваться и причаститься тела и крови Христовой. Конечно, после можно и застолье устроить, ведь даже Христос на свадьбе в Кане Галилейской сотворил свое первое чудо, превратив воду в вино для веселящихся гостей.

— Есть ли причины, по которым разрешено развенчаться?

— Такого понятия в церкви нет. Есть благословение на второй (третий) брак. Есть случаи, когда, например, нет детей в браке, или погиб супруг. Тогда человек обращается к правящему архиерею с просьбой дать такое благословение с объяснением причин, которое тот рассматривает. Среди других причин – измена, аборт и принуждение к нему или когда супруг потерял рассудок.

Костя + Наташа

Как венчание стало одним из основных этапов укрепления семьи батайчан Белотеловых.

Константин и Наталья Белотеловы познакомились в 2008 году. В 2009-м сыграли свадьбу. Через год в семье родилась первая дочь – Виктория. Спустя еще четыре года появилась на свет Есения, а в 2017 году — Вера.  

В первые годы семейной жизни Константин и Наталья, хотя и крещеные во младенчестве, не имели реального отношения к Церкви Христовой. Наталья за всю жизнь один-два раза причащалась и иногда просто заходила в православный храм и ставила свечки перед иконами, а Константин и вовсе считал себя атеистом.

Однако Бог как Создатель и Вседержитель мира и всего в нём всегда находится рядом с человеком и стучится к каждому, бережно выбирая те моменты, которые наиболее подходят для обращения к Богу.

Через три-четыре года после брака Создатель мягко, ненавязчиво, но при этом отчетливо постучался в сердце Константина, который к тому времени уже чувствовал, что смысл жизни любого человека отсутствует, если в ней нет каких-то неизвестных еще ему ценностей и целей, которые лежат вне этого мира.

И Бог через Евангелие начал разворачивать перед ними истинную картину мира, духовное состояние и место человека в нем. Сравнение своих поступков, мыслей и жизни с заповедями Христовыми открыло супругам, что работы по исправлению себя – непочатый край, а без жизни в Церкви и без ее таинств следовать за Богом невозможно.

И пришли они в храм Покрова Пресвятой Богородицы. Неразрывными с жизнью Белотеловых стали участие в литургии всей семьей, чтение Евангелия, посещение детьми воскресной школы, изучение с ними детской Библии.

В 2018 году Константин и Наталья поняли, что существование их семьи не будет полноценным без благословения Небесного Отца и Церкви Христовой. Венчание состоялось 29 июля 2018 года в храме Покрова в присутствии родных. Так венчание стало не началом, а одним из основных этапов укрепления этой семьи. Супруги путем взаимовыручки, помощи, прощения, поддержки в затруднениях и сорадования в успехах стремятся сохранить и приумножить в семье благодать Божию, поданную им в таинстве венчания.

Скреплены вечной печатью

За время обряда священник успевает прочесть молодым необходимые выдержки из Библии и три молитвы. Все эти слова являются благословением и наставлением для новобрачных.

Первая молитва повествует об известнейших библейских брачных союзах, начиная от Адама и Евы, просит о мирной, долгой и спокойной жизни для новобрачных. Говорится также о том, что деторождение в браке угодно Богу.

Вторая молитва воспевает тайну и чистоту брачных уз, повелевает мужу быть главой семьи, а жене – его послушной, верной опорой. Упоминается не только сама пара, но также празднующие этот светлый день вместе с ними родные и близкие, особенно родители.

Третья молитва соединяет сказанное в двух предыдущих, закрепляет союз вечной печатью, ведь три – священное число в христианстве. После неё на новобрачных возлагаются венцы, или же свидетели держат их над головами. Возложение венцов – кульминация таинства, алхимическое сочетание двух людей и превращение их в единую семью.

Ульяна АНДРЕЕВА, фото семьи Белотеловых и @nikolo_matronovskiy_hram