Полезные советы дачникам в начале весны

Новости в Батайске
10

Огородникам и садоводам пора заняться неотложными работами, которых накопилось немало. 

Уже самое время проинспектировать состояние растений, провести обрезку и первые защитные мероприятия, чтобы избавиться от вредителей. А также сеять, пикировать и подкармливать рассаду. Наши рекомендации помогут спланировать деятельность, чтобы все успеть в горячую весеннюю пору.

В саду

·        Сделайте поперечные канавки. Тогда осадки не будут стекать вниз и не смывать плодородный слой земли, образуя промоины. В нижней части участка, где может застаиваться вода, обязательно прочистите канавы для ее отвода.

·        Осмотрите плодовые деревья. Проверьте, нет ли на стволах повреждений грызунами. Наметьте план их лечения. Тонкие ветки, которые подгрызли, обрежьте секатором до первой здоровой почки, обращенной наружу.

·        Залечите повреждения коры. Незначительные, поверхностные повреждения обычно затягиваются самостоятельно, если в целом кора у дерева здорова. Такие раны можно не лечить специально. Если повреждения более существенные, то открытые раны нужно защитить от высыхания. Обязательно замажьте рану садовым варом.

·        Заготовьте материал для будущей прививки. Серьезные круговые повреждения коры могут привести к гибели дерева, т.к. нарушается обмен водой с питательными веществами между корнями и кроной. Спасти дерево можно, сделав прививку мостиком, но эту операцию проводят позднее. Сейчас заготовьте подходящие черенки для такой прививки, они должны быть длиннее поврежденной области. Возьмите их со здоровых однолетних побегов, заверните во влажную ткань и пленку, положите в холодное место.

·        Побелите стволы деревьев. В солнечные дни возникает риск ожогов, от них страдает кора плодовых деревьев. Побелка защитит от резкого перепада дневных и ночных температур и предотвратит ожоги. Используйте специальную побелку или водоэмульсионную краску.

·        Обрежьте плодовые деревья и кустарники. Перед обрезкой осмотрите растение, наметьте ветки, которые нужно удалить. Обязательно срежьте сухие, поврежденные, обломанные. При формирующей обрезке старайтесь создать гармоничную, красивую крону, которая хорошо освещается солнцем, удаляйте все соприкасающиеся, растущие внутрь кроны, загущающие побеги.

·        Нарежьте черенки для размножения. С помощью прививки можно восстановить сильно поврежденные деревья, а также пополнить сад разными сортами. Нарежьте черенки со здоровых однолетних побегов, заверните их во влажную ткань и пленку, положите на хранение в холодильник.

·        Избавьтесь от зимующих вредителей. Вырезайте побеги с кладками кольчатого шелкопряда. На ягодниках удаляйте до основания побеги со следами повреждения смородинной стеклянницей. Выщипывайте вздувшиеся почки черной смородины, заселенные клещом. Удалите оставшиеся с осени мумифицированные плоды, подсохшие побеги смородины со следами повреждения мучнистой росой — они являются источником инфекции. Все обнаруженные вредоносные находки сожгите.

·        Опрыскайте деревья от вредителей. Многие вредители зимуют в трещинах коры, их сложно истребить. Против них используйте специальные препараты. Растения опрыскивают ранней весной до распускания почек.

·        Привлекайте в сад птиц. Птицы, населяющие ваш сад, станут отличными помощниками в борьбе с насекомыми-вредителями. Позаботьтесь о домиках для них, отремонтируйте и вычистите скворечники.

 

В огороде

·        Посейте семена на рассаду. В начале весны обычно сеют на рассаду томат, перец, физалис, белокочанную и цветную капусту, лук.

·        Распикируйте сеянцы. Если вы ранее посеяли семена в общую емкость, то сеянцы следует распикировать в отдельные горшочки. Растения к этому моменту должны иметь один-два настоящих листа. Старайтесь сохранить комочки земли на корнях и как можно меньше травмировать их.

·        Подкормите рассаду. Через две недели после появления всходов растения можно подкормить комплексными минеральными удобрениями. Если вы использовали почвенную смесь, обогащенную удобрениями, то подкормку можно провести позднее при необходимости. Перед внесением удобрений полейте рассаду. Если раствор удобрений попал на листья, обязательно смойте его водой.

·        Подготовьте теплицу. Проверьте состояние теплицы, возможно, после зимней непогоды требуется ремонт. Для быстрого прогревания почвы на тепличных грядках пролейте их кипятком и накройте пленкой.

·        Начните готовить картофель к посадке. Отберите семенной картофель для проращивания. Выложите клубни на свет в теплое место при температуре 18°C примерно на две недели. Можно поместить в два слоя в невысокие ящики с влажными опилками, торфом или песком. Затем перенесите картофель в помещение с температурой 13-15°С при рассеянном освещении.

·        Подготовьте к посадке лук-севок. Посадочный материал, хранившийся в холодных условиях при температуре около 0°С, перенесите в теплое помещение. Отпотевшие луковицы просушите при температуре 30°С в течение двух-трех дней, чтобы избежать возникновения плесени. Затем храните лук до посадки при 18-20°С.

 

В цветнике

·        Уделите внимание розам. Укрытые на зиму розы приоткройте для проветривания, а затем снимите верхний слой укрывного материала. Лапник оставьте до прекращения ночных морозов.

·        Ухаживайте за газоном. В зависимости от состояния почвы на газоне начинайте его уборку. В данном случае главное не торопиться, дождаться высыхания почвы, чтобы не повредить зеленый ковер и не превратить ровный газон в бугристую поверхность с ямами. Сухой газон прочистите веерными граблями, уберите мусор и остатки высохшей травы. Внесите азотные удобрения, например, аммиачную селитру или мочевину.

·        Посейте однолетники. Начало весны — время посева на рассаду однолетних цветов. Посейте львиный зев, гелиотроп, левкой, астру, петунию, сальвию, агератум, гайлардию, целозию, циннию, душистый горошек.

·        Пикируйте однолетние цветы. Посеянные в феврале однолетники с длинным вегетационным периодом пора распикировать. Наиболее рано сеют бегонию, гвоздику Шабо, лобелию, вербену. Растения пикируют в момент, когда у них образуется один-два настоящих листа. Пересаживают в отдельные емкости, соблюдая осторожность и стараясь не повредить корни. Сразу после пересадки сеянцы поливают очень аккуратно, т.к. растения еще не закрепились корнями в почве. Спустя 10-14 дней рассаду подкармливают комплексными минеральными удобрениями или специальными смесями.

Подготовила Юлия ПАЦУЛА, фото из открытых источников