Полёт на самокате

Новости в Батайске
9

Скейтбординг – сегодня один из популярных у молодёжи видов спорта. Большая часть подростков, выбирая себе хобби, останавливается именно на «споте». Однако скейтпарков на такое количество любителей этого вида спорта недостаточ-но, и это проблема.

Долгожданный скейтпарк
Около трёх лет в Батайске обещали построить новый скейтпарк – и вот он, наконец, появился. Площадка появилась совсем недавно: расположилась она при входе в парк имени Ленина со стороны Рабочей улицы. «Спот» с первых дней стал пользоваться большим спросом у подростков Батайска, заинтересованных в уличных видах спорта.

– Раньше часто ездили в Ростов, чтобы покататься, а теперь у нас свой классный скейтпарк. Нам с друзьями нравится. У нас всего четыре спота, некоторые в плохом состоянии, но это лучше, чем ничего. Хорошо, что построили новую площадку, – говорит Родион, один из батайских скейтеров.

– На самом деле, самый близкий слет скейтбордистов проходит каждый день на площа- ди Советов в Ростове, это около здания правительства Ростовской области. Только проблема в том, что там нет скейтпарка. Ребята катаются, по сути, на фон- тане и по перилам. Мы же теперь можем заниматься любимым хобби в специализированной зоне, – добавляет Алексей.

Ребята в скейтпарке разного возраста. Удалось пообщаться и с 11-летним подростком, и с 16-летними юношами. В новом скейтпарке помимо скейтбордистов любят отдыхать и велосипедисты. Количество людей иногда пугает, ведь столпотворение может спровоцировать столкновения и травмы. Об этом поговорили с Матвеем – активным посетителем скейтпарка.

Расшибиться легко
– Защитой у нас почти никто не пользуется, разве что совсем маленькие ребята. Но она нужна, даже я часто падаю со скейта, хотя катаюсь уже года три. Серьёзных травм у меня ещё не было, только брюки недавно порвал, без наколенников катался. Когда делаешь сложные трюки, лучше использовать все виды защиты, расшибиться очень легко.

– Вы получаете травмы, когда катаетесь именно на специальных фигурах?
– Необязательно. Многие ребята катаются просто на улицах, делая трюки на порожках и бордюрах, – там тоже можно упасть и ушибиться.

Бывает, что и скейтбордисты мешают прохожим. Поэтому лучше кататься на специализированных площадках.

Несмотря на новый скейтпарк, на территории старой площадки, что на окраине городского парка, до сих пор можно встретить много ребят, которые не хотят уходить с привычного места. Здесь катаются спортсмены постарше: они делают трюки, а потом отдыхают на лавочках, общаясь и слушая музыку.

– Многие фигуры для скейта уже совсем ржавые, но нам здесь нравится больше. Мы хотим, чтобы реставрировали эту площадку. Новый скейтпарк хороший, но его обещали сделать больше, а получилось в итоге не совсем так. И всем там места не хватает. В Батайске растёт число желающих кататься на скейтах, – такое пожелание высказал опытный скейтбордист Степан.


Анна Степанко

Фото автора