Польза скандинавской ходьбы.

Новости в Батайске
5

Мы, конечно, не скандинавы. И у нас нет того рельефа местности и климата, но северная ходьба, именуемая ещё скандинавской, приживается в десятках регионов России. И Батайск не исключение. Сразу условимся, что поведем речь не о спорте, соревнованиях и высоких достижениях, а о физкультурных группах оздоровительной ходьбы.

Палки в руки
Насколько влияет скандинавская ходьба на состояние здоровья и какой эффект имеет для людей, озаботившихся качественным долголетием?

Прежде всего, избавимся от иллюзий, что научиться северной ходьбе можно с наскока по интернету. Получив ценные сведения, что палки надо держать под углом в 45 градусов, вы ещё не станете асами в этом деле. Так говорят специалисты, и я им верю. А ещё утверждают, что польза от такого хождения достигается только при соблюдении всех правил техники ходьбы, и когда она будет максимально правильной, тогда и энергоэффективной.

Таково очень краткое вхождение в тему. А теперь к конкретике. Мне довелось познакомиться с инструктором, тренером, у которого с удовольствием и пользой занимается несколько десятков батайчан. Я имею в виду Любовь Савельевну Пасека. Свой первый сертификат инструктора по северной ходьбе она получила в 2019 году, что означало подтверждение соответствующей подготовки и навыков организации тренировок для населения. А три года спустя она прошла переподготовку по теории и методикам северной ходьбы в НГУ им. П.Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге. Сама Любовь Савельевна утверждает, что первые шаги сделала у Татьяны Михайловны Макеевой, которая сейчас тоже ведет оздоровительные группы по северной ходьбе при ЦСО.

А теперь на тренировку. Издали Любовь Савельевну можно принять за юную девушку или спортивного подростка: её фигура даже не намекает на пенсионный возраст. В их группе женщины разных возрастов, в этот день я застала тех, кому от 63 –х до 72-х. Все выглядели значительно моложе своих лет: упражнения по растяжке делали старательно и энергично, возвращая мышцы в исходное состояние и излучая при этом море позитива.

В группе чувствуется командный дух, удовольствие от занятий и, предположу, конкретная польза здоровью.

— Расскажите именно об этом, что вам дают занятия северной ходьбой?

Начинает тренер:
— Благодаря северной ходьбе, я ощущаю свободу и здоровье, а ещё собственную нужность, востребованность моих знаний и навыков.

Татьяна:
— Начала заниматься в санатории, втянулась, дала себе слово — обязательно найти такую группу в Батайске. Нашла, а теперь очень рада, что беспокоившая меня боль в руке исчезла без следа.


Галина:

— Мне занятия в группе тоже дали улучшение здоровья и бодрый настрой. Утром меряю давление и сахар — одни результаты, после тренировок — норма.
У меня заметно улучшилась осанка, а наши добрые отношения в группе добавляют позитива и улучшают самочувствие.

Евгения:
— Занимаюсь уже 5 лет, причем у двух тренеров сразу, вторник, четверг в одной группе, понедельник, пятница — в другой. Главный результат — не болею.

Елена:
— Занятия дают бодрость духа, здоровье, гибкость. А ещё мы приятно про-водим время помимо тренировок, ездили в Таганрог, станицу Старочеркасскую, даже по святым местам.


Раиса:

— В свои 72 года я занимаюсь около двух лет. Приехала сюда из Владикавказа и рада, что могу и здоровье поправить, и найти свой круг общения. Чувствовать себя стала намного лучше. Мне нравится преодолевать себя, добиваться результата, заниматься в любую погоду, кроме ливня.


Лидия:

— Занимаюсь недавно, около 9 месяцев, но уже успела нормализовать содержание сахара в крови, постепенно избавляюсь от остеохондроза. Приехала в Батайск с Дальнего Востока, из Хабаровска. Теперь живу в Койсуге, и чтобы попасть на тренировку, просыпаюсь в 5 часов утра, для меня это тоже преодоление. Но занятия того стоят.


Людмила:

— Занимаюсь ходьбой с 2018 года, открыла её мне Любовь Савельевна. Мои занятия не столь системные из-за травмы голеностопа. Но, благодаря им я хожу и обхожусь без операции.

Любопытно, что именно эта группа, сформировавшись в апреле 2021 года, в мае уже сдавала нормы ГТО, получая золотые и серебряные значки за свои успехи.


Командный дух

Темой номер один для таких групп является приток в неё молодых людей, график под их занятия, думаю, мог бы быть гибким. Кстати, и участие в соревнованиях городского и областного уровня было бы для них интересным и полезным. Надо, наконец, перестать считать, будто северная ходьба только для пенсионеров. Во всем мире ею увлекаются люди самых разных возрастов. Придет это веяние и к нам. Ведь всем известно утверждение, что первую половину жизни, мы, не жалея здоровья, зарабатываем деньги, а вторую половину — не жалея никаких денег, пытаемся вернуть утраченное здоровье. Что немаловажно, сделать это можно с помощью северной ходьбы абсолютно бесплатно, об этом побеспокоился муниципалитет Батайска.

Когда я собирала материал, мне довелось побеседовать с директором МБУ «Центр физкультурно-массовой работы г. Батайска» Анастасией Анатольевной Караблиновой. И я почувствовала, что заряд позитива и веры в пользу занятий идет именно отсюда:
— Спорт, физические упражнения в любом возраcте дают особое состояние духа и ума. И оно подогревает желание жить и быть здоровым. Я с 9 лет занималась волейболом и была воспитана так, чтобы не жалеть свое тело, тренироваться до полной отдачи. А старость, я уверена, надо воспринимать, как точку роста. Моя мама, Лидия Константиновна, попав на тренировки в группу Любови Савельевны, нормализовала свое давление.

Из средств массовой информации я знаю, что изучением влияния этого вида спорта на здоровье людей занялись ученые — медики института имени Сеченова. Через год исследований они подтвердили то, о чем мне рассказали выше. Более того, сделан вывод, что даже состояние крови существенно улучшается после таких тренировок.

Большого уважения заслуживают инструкторы, тренеры, которые несут такое зримое оздоровление людям. Любовь Савельевна, помимо профессиональных качеств, привнесла в группу командный дух, доброжелательную атмосферу и желание быть здоровыми на протяжении долгих лет. Для этого она поддерживает своих в чате, интересуясь не только достижениями, но и здоровьем.

С большой симпатией я отношусь к таким занятиям. Сама много лет увлекалась цигун, древне — китайской дыхательной гимнастикой, знаю эту прекрасную атмосферу тренировок и праздников. Хочу верить, что после публикации таких энтузиастов похода за здоровьем в Батайске станет больше, в том числе среди молодежи. Эта северная ходьба, тренировки дают то самое качественное долголетие, которым мог бы гордиться каждый.

Татьяна Леонова
Фото из архива