Постковидный синдром

Новости в Батайске
5

Рассказываем, какие анализы следует сдать, даже если вы легко перенесли коронавирус.

Многие батайчане, переболевшие ковидом, уже убедились в том, что просто выздороветь и посидеть в изоляции — это не всегда победа. Как ни крути, COVID-19 влечет за собой серьезные последствия для организма. У кого-то долго не возвращается обоняние, кто-то мучается с одышкой, а у кого-то выпадают волосы. Мы обратились к местному терапевту, чтобы узнать, на что именно нужно обратить внимание после болезни.

Последствия

По словам медика, ковид является не только острой респираторной инфекцией, но и системным вирусным заболеванием. Он поражает сердце, печень, почки, ЖКТ, щитовидную железу, а также клетки головного мозга и даже нервную систему. Но больше всего от него страдает дыхательная система, а именно легкие.

Последствия коронавируса могут сохраняться от 12 недель до одного года. На сегодняшний день постковидный синдром уже выявляется примерно у каждого пятого пациента, независимо от степени тяжести перенесенного заболевания. Как правило, острый ковид протекает четыре недели. Но есть и такое понятие, как продолжающийся симптоматический ковид. Это когда какие-либо клинические проявления сохраняются с 4-й по 12-ю неделю. Именно в этот период важно понять, где произошли сбои в организме, и назначить более эффективно лечение. Что же касается постковидного синдрома, то о нем можно говорить лишь тогда, когда симптоматика сохраняется более 12 недель, — сообщила медик.

В частности, к последней относятся одышка, слабость, боли в мышцах и суставах, мигрень, изменение запаха и вкуса, резкие перепады давления, учащенное сердцебиение, головокружение, расстройства ЖКТ, сосудистые проявления на коже, выпадение волос и так далее.

На что обратить внимание

В первую очередь терапевт порекомендовала отслеживать определенные показатели крови, чтобы знать, какая именно система в организме дает сбой. Также специалист напомнила, что любые обследования важно обсудить со своим лечащим врачом.

Каждому пациенту нужен индивидуальный перечень анализов, но есть и общие рекомендации. Есть анализы, которые не привязаны к тяжести состояния, поскольку проблемы поражения печени, почек или чего-то еще могут быть и у тех, кто переболел ковидом в легкой форме. Необходимо понимать, что после перенесенного заболевания симптоматика может быть самой разнообразной, поскольку одной из главных мишеней вируса являются сосуды. А повреждение их внутренней оболочки ведет к тромбообразованию. Поскольку сосуды есть во всех органах, то тромбы могут образоваться где угодно. Соответственно, в любом органе могут возникнуть сосудистые нарушения и появиться симптоматика. Таким образом, у большинства пациентов одновременно может встречаться более 10 симптомов поражения,поделилась терапевт.

Какие нужно сдать анализы

К базовому набору врач отнесла общий анализ крови и мочи, а также различные биохимические показатели. Сдавать их нужно, когда прошел как минимум месяц с момента появления симптомов, при этом нет улучшений состояния здоровья.
В обязательном порядке надо сделать УЗИ щитовидной железы, а также брюшной полости и почек. При общем анализе крови оценивается наличие воспалительной реакции либо, наоборот, низкое значение лейкоцитов. Показатели «красной» крови — анемия либо, наоборот, сгущение крови, количество тромбоцитов. При общем анализе мочи отслеживаются воспалительные изменения в мочевой системе, показатели фильтрации, маркеры различной почечной и внепочечной патологии. Можно сделать еще коагулограмму. Это оценка свертываемости крови и риска тромбообразования, особенно, если до ковида были проблемы со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. И сдать анализ лактат, на предмет недостатка кислорода в организме. Он очень важен для прогноза восстановления. Если этот параметр изменен, то другие анализы подобного комплекса помогут определить причину, объяснила медик.

Кроме того, она рассказала, что течение и исход ковида тесно связаны с частотой и степенью поражения печени. И один из распространенных симптомов у пациентов, указывающий на проблемы с ней, — это желтушность. Последняя развивается в результате скопления билирубина. Поэтому следует проверить внутриклеточные ферменты АСТ и АЛТ. Повышение их в крови говорит о разрушении клеток печени.

Почки можно проверить с помощью сдачи калия, натрия, хлора. У пациентов с тяжелым течением ковида может отмечаться гипокалиемия (снижение калия), гипонатриемия (снижение натрия) в крови. Особенно опасно ярко выраженное понижение уровня калия в крови человека. Он может увеличить риск нарушения сердечного ритма, который в результате приводит к остановке сердца. Симптомы таких нарушений включают в себя судороги, мышечные боли, усталость и слабость, — добавила терапевт.

И, наконец, она отметила, что не стоит забывать и про уровень сахара. Его нужно проверять, потому что у людей с генетической предрасположенностью на фоне ковида может запуститься сахарный диабет.

Алло!

Горячие линии по коронавирусу

В Батайске: 5-64-64.

Региональный центр оперативного мониторинга коронавирусной инфекции: 8-800-200-46-53 и 8 (863) 285-05-43.

Всероссийская горячая линия Роспотребнадзора по вопросам тестирования на ковид: 8-918-555-72-86 и 8(863) 251-06-12.

Горячая линия по вакцинации: 8 (928) 120-39-49.